3 июня 2014 в 21:37

Внесены важные изменения в законы

Фото: Александра Известкова
Вчера депутаты ЗС во внеочередном порядке рассмотрели несколько законопроектов, не терпящих отлагательства. Вместо находящегося в отпуске спикера Владимира Киселева председательствовала его зам Ольга Хохлова.

Особенно неотложными были изменения в областной Избирательный кодекс. Этот областной закон с 2003 года корректируется по нескольку раз ежегодно. И вот вновь его пришлось менять - для соответствия изменившемуся федеральному законодательству.
Среди нововведений ‑ нормы о необходимости сбора подписей для выдвижения кандидатов от партий, которые не набрали 3 процентов голосов на прошлых выборах. И еще целый ряд новаций, которые меняют правила для участников выборов и работы избирательных комиссий.
Очень важна статья «Досрочное голосование». Теперь его механизм, долгое время вообще не применявшийся в нашей области, подробно регламентирован. Когда изменения вступят в силу, избиратель в случае невозможности проголосовать в день выборов по уважительной причине сможет заполнить бюллетень в избиркоме заранее - но не ранее чем за 10 дней до голосования.
Ново и требование для избирательных комиссий: если в документах, которые подаст в избирком выдвинувшийся кандидат, каких-то бумаг не хватит или они неправильно оформлены, избирком обязан не позднее чем за 3 дня до принятия решения о регистрации кандидата сообщить кандидату о недочетах.
Председатель облизбиркома Вадим Минаев считает, что это сделано для того, чтобы кандидат смог внести уточнения и дополнения в свои документы. Так он получит больше шансов быть зарегистрированным.
Нагрузка на избиркомы возрастает. И на вчерашнем ЗC поддержали введение дополнительных должностей в ОИК. Это будет сделано за счет распределения бюджетных средств, уже отпущенных на облизбирком, и не потребует дополнительных расходов из казны.
И раз уж собрались на внеочередное заседание, то решили внести ряд корректив в другие законы. Больше всего изменится содержание статьи 1 Закона «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов». Часть 6 этой статьи депутаты изложили в следующей редакции: «При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда».
Федеральное решение принято и по проекту поправки в Конституционный закон «О Совете Федерации». Значит, требуется одобрение не менее чем 2/3 региональных парламентов России. ЗC области поправку поддержало. Подразумевает она появление в составе Совета Федерации представителей самой РФ, назначаемых Президентом РФ - в количестве не более 10 процентов от числа сенаторов, представляющих регионы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
50 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…