3 июня 2014 в 21:41

Александра Маринина: «Я не Каменская»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Маринина приехала во Владимир на встречу со своими поклонниками в областной научной библиотеке в рамках фестиваля «Открытая книга‑2014». Предлагаем небольшой «протокол» этой занимательной беседы с «мамой» знаменитой сыщицы Каменской, подполковником милиции в отставке и одной из самых популярных писательниц современности.

О случайных прохожих и поклонниках
- Наконец-то меня пригласили выступить в библиотеке. А то водят как слона на веревочке исключительно по книжным магазинам Москвы и Питера, причем по одним и тем же. И там больше шансов встретить случайных людей. Человек может зайти в книжный магазин по любому поводу, например, когда на улице дождь. А в библиотеке случайных людей не бывает. Я вот вижу, многие пришли с моими книгами, за автографом. Всегда приятно, когда тебя трогают за руку и спрашивают: «А вы настоящая?»
Псевдоним
- Мое настоящее имя Марина Алексеева. Псевдоним появился в 1989 году, когда мы с коллегой по лаборатории Александром написали очерк для газеты «Экспресс». Было такое «желтое» издание, когда только начали говорить о свободе слова. Они попросили очерк о криминалистической ситуации в России. Мы подписали его псевдонимом «Александра Маринина», используя оба наших имени. Потом был контакт с журналом «Милиция», где мы вели рубрику «Школа безопасности». Но это были небольшие публикации. И вот однажды я написала статью о том, чем отличаются присяги американского полицейского и нашего. У американцев на первое место выходят права и свободы человека, здоровье. Наша показалась мне на этом фоне слишком строгой. Это была статья на злобу дня, которую я подписала своим настоящим именем. Была уверена, что начальник Академии меня поймет. Но, когда вышел журнал, меня чуть не уволили. И тогда я твердо решила, что никогда больше под своим именем правду писать не буду.
О новой книге «Последний рассвет»
- Для меня это книга-отдохновение. Предыдущая - «Оборванные нити» - была сложным материалом. Поэтому «Последний рассвет» - в удовольствие. Идея возникла, когда я увидела подаренную моей подруге «Энциклопедию ювелирного искусства». (В детективе расследуется убийство жены богатого бизнесмена на лестничной клетке московской многоэтажки. У нее было украдено ювелирное украшение, ожерелье-нагрудник... - Прим. авт.) Но для написания книги был необходим консультант-ювелир. Нам очень повезло. Мы нашли ювелира, который показал ювелирное производство во всех нюансах.
К слову, найти хорошего консультанта - это большая удача. Сейчас я ищу консультанта, разбирающегося в пушном звероводстве. Если у вас есть такие знакомые, напишите мне - я есть в социальных сетях - «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Литературная пауза
- Тексты сегодня я пишу сама, однако мне помогает моя подруга. Она меня дисциплинирует. Именно благодаря ей я вернулась к написанию книг. С 2007 по 2009 год я ничего не писала вообще, у меня была длительная литературная пауза. А подруга все это время меня «пинала», заставляла написать хотя бы строчку. И вот на отдыхе в Италии мы как-то зашли в магазин с канцелярскими принадлежностями, где я купила по ее просьбе тетрадку. Начала писать и не смогла остановиться.
Когда я работаю над книгой, ничего не могу читать. В перерывах читаю много. В эти зимние каникулы, например, я запоем читала скандинавские детективы. Могу посоветовать поклонникам жанра немецких авторов, шведских.
О Каменской
- Меня часто спрашивают, похожа ли она на меня. Первое время мы были с ней похожи. Потом, конечно, разошлись. У нее своя жизнь, у меня своя. А поначалу мне даже в голову не могло прийти, что она станет так популярна. Что касается проб на главную роль в сериале, то со мной советовался режиссер Юрий Мороз. Я даже была на кастинге, куда пригласили восемь актрис. Среди них была Марина Левтова. Она прочувствовала героиню лучше всех, прочитала все, когда помогала супругу, но, к сожалению, у продюсера было строгое условие к режиссеру не снимать свою жену в главной роли.
И потом все были приятно удивлены, когда свое согласие дала Елена Яковлева. Галина Волчек разрешила ей сниматься, несмотря на напряженный график в театре. И Яковлева ни один спектакль не пропустила. С поезда - на съемки, потом - снова в театр. У Мороза получился очень хороший сериал. А потом уже просто безобразия творили с Каменской. Писали в титрах, что это снято по мотивам моих детективов. Хотя я совершенно не могла смотреть то, что делали.
О ТВ
- Вот уже почти три года я телевизор не смотрю вообще. Только диски. С супругом мы покупаем разные сериалы, некоторые можно смотреть целыми днями. В основном, это американские картины.
Меню, литературное и прочее
- За написанием книг - никаких перекусов, бутербродов или еще чего. И вообще, у меня уже возраст не тот, нужно соблюдать диету. Я ем овсянку, салаты из сырых овощей, что-нибудь на пару. Только иногда могу позволить себе шоколад.
О Корецком
- Я уважаю этого автора за правдивость. Пусть в его книгах было немало «чернухи», но он всегда говорил правду.
Домашние
- Дома я белая и пушистая, я не диктатор. Мы с супругом, как правило, долго не можем решить, как будем проводить совместное время. Он спрашивает, чего хочу я, а я интересуюсь в ответ, чего бы он хотел. И так мы долго не можем договориться. А вообще чаще у меня хорошее настроение. Я люблю, когда я счастлива и счастливы все вокруг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…