3 июня 2014 в 21:43

Взращиваем туризм

Круглый стол «Туризм - точка роста экономики области: возможности и перспективы развития» прошел в рамках II Экономического форума в субботу в Палатах ВСМЗ. Задача, поставленная губернатором Светланой Орловой, амбициознейшая - за пять лет сделать регион-33 лидером российского рынка туруслуг. Сегодня годовой объем отрасли в области оценивается в 4 миллиарда рублей. 450 млн рублей составляют налоговые отчисления, сообщила председатель областного комитета по туризму Наталья Май. Итак, чем «прирастать» будем?

Отельное строительство
- Число мест в гостиницах областного центра должно возрасти с 1500 до 2100, - сообщил зам­главы администрации Владимира Виталий Давидов.
В центре внимания ‑ проект строительства 4-звездочного отеля «Хилтон Гарден Инн» в районе стадиона «Торпедо». Его представил генеральный директор ювелирного завода «Адамант» Сергей Авакян. Архитектурно-строительную документацию разрабатывает институт «Моспроект». Начать строительство планируют в 2015 году, а в 2018-м предполагается уже принять первых гостей. К их услугам будут 162 номера, в том числе пять люксов, конференц-зал на 500 мест, ресторан и переговорные комнаты. Стоимость проекта - более миллиарда рублей. Кредитовать стройку будет Сбербанк.
Мини-гостиницы собираются открывать в брошенных ныне памятниках истории и архитектуры. Отели появятся на Содышке. А в микрорайонах Лунево и Кусуново планируется построить туристические деревни. Для туристов, путешествующих самостоятельно, во Владимире и области будут мотели и кемпинги.
Эко- и агрогостеприимство
Природные богатства региона медленно, но верно становятся объектами показа. Так, Судогодский район предлагает три экотропы, сплав на плотах и байдарках, фестивали альпинизма на Дюкинских карьерах. Туристы едут. Только за последний год их поток увеличился на 64%. Районные власти создали туристический инкубатор для малого бизнеса, благодаря чему и местное население находит работу. Кто-то выращивает экоовощи, кто-то открывает гостевой дом, кто-то знакомит гостей с традициями русской бани.
В нацпарке «Мещера» открыта «школа природы» для детей. В деревне Крутово Петушинского района на базе бывшего совхоза выросло экопоселение «Богдарня» со своей фермой, мясоперерабатывающим цехом и сыроварней. Для местных это рабочие места, а для горожан ‑ возможность отдохнуть на природе, приобщиться к сельскому труду, попробовать натуральные продукты. Там есть школа верховой езды, которая предлагает всем желающим конные прогулки, палаточный детский лагерь и музеи: Владимирского тракта, коровы и молока. Начала строиться этнодеревня, в которую привезут образцы старинной сельской архитектуры из разных областей России. Первая изба из-под Архангельска уже стоит. А теперь по соседству с «Богдарней» начинается строительство экопарк-отеля.
Единственное, на что жалуются представители агроэконаправления - острый дефицит кадров. Они нужны специфические: спортивные, физически крепкие, с инструкторскими категориями. Но в кулуарах представитель Академии туризма выразил уверенность, что вуз может удовлетворить и эти запросы бизнеса.
Усадьбы
Дворянские имения, уцелевшие на территории области, также должны стать центрами притяжения туристов. Так, рядом с усадьбой Жуковского в Орехово появится парк-отель. Ее вместе с имениями Храповицкого «Муромцево» и Танеевых «Маринино» планируется включить в межрегиональный маршрут «Русские усадьбы», разработанный Ростуризмом. В Муромцеве собираются показывать старинное оружие, гобелены, ретро-автомобили, раритетную мебель.
- Возможно, там появится музей русской эмиграции, - сообщила гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.
Когда-то заброшенное Маринино уже пять лет живет бурной туристической жизнью. В прошлом году усадьбу посетили 24 тысячи гостей. Там работает театр Петрушки, проводится день поэзии, вспоминают композитора Сергея Танеева, для молодежи устраивают исторические квесты.
Хотелось бы, чтобы счастливую участь этих родовых гнезд разделила и усадьба Воронцовых «Андреевское». Она по богатству архитектурного и исторического наследия может соперничать со всеми остальными имениями в регионе вместе взятыми.
Пешеходная улица и парк Хигера
Нашумевший проект парка на улице Мира был представлен вице-мэром Виталием Давидовым как фундамент будущего владимирского туристического кластера. С ним предполагается войти в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Однако начальник управления Ростуризма Алефтина Маковоз осторожно оценила наши шансы получить софинансирование на этот парк. Во-первых, мы опоздали с заявкой и теперь можем претендовать только на остатки. Если они будут. А во-вторых, судя по ее комментариям, она, мягко говоря, не в восторге от проекта. Маковоз сделала акцент на том, что новые грандиозные сооружения необходимо вписать в ландшафт древнего города, чтобы не испортить его неповторимый архитектурный образ.
Тема пешеходной зоны, последний месяц отошедшая было на второй план, на форуме приобрела новое звучание. Вице-мэр Давидов о перекрытии Большой Московской больше не вспоминал, но на этот раз он говорил о пешеходной тропе по южному склону с выходом на Соборную площадь.
Из новых интересных перспектив водный маршрут Владимир - Спас-Купалище и областной туристический интернет-портал с мобильными приложениями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…