4 июня 2014 в 18:58

Женская доля

Почти половина пользователей Рунета (46%) считают, что женщинам живется тяжелее, чем мужчинам. Противоположного мнения придерживаются только 11% участников онлайн-опроса, проведенного информационным каналом Subscribe.Ru.

Около 31% полагают, что женщины и мужчины живут одинаково тяжело или легко.
Не менее 43% мужчин и лишь 37% женщин считают, что разделение профессий на «женские» и «мужские» предопределено природой. 58% женщин и 49% мужчин склонны думать, что такая дифференциация предопределена устройством общества.
Абсолютное большинство мужчин (91%) и женщин (90%) связывают судьбу женщины с семьей. Если бы в семье участника нашего опроса была (или есть) дочь-подросток, то 42% мужчин и 39% женщин связали бы ее будущее, прежде всего, с удачным замужеством. Напротив, с хорошей работой ее будущее связали бы 44% мужчин и 50% женщин.
Хотя категорически противопоставить семью и работу в жизни женщины готовы лишь 36% опрошенных, а 56% не считают наличие у женщины семьи помехой для ее полноценной работы, все-таки 58% опрошенных уверены, что при наличии достаточного количества денег в семье женщины предпочли бы не работать.
Лишь 47% женщин против 53% мужчин считают, что мужчины и женщины имеют равные возможности для реализации своих способностей. В то же время 41% женщин против 25% мужчин уверены, что у женщин таких возможностей меньше. 74% женщин против 60% мужчин считают, что государство должно искоренять дискриминацию, а 31% мужчин против 17% женщин не видят в этом необходимости.
После того как участники опроса высказали свои взгляды на распределение гендерных ролей и оценили способности и возможности полов, им было предложено «излить душу»: «У вас когда-нибудь возникала мысль, что вам не повезло, что вы родились женщиной, а не мужчиной (или наоборот)?». Только 26% женщин и 9% мужчин выразили сожаление, что им не довелось родиться лицами противоположного пола.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…