4 июня 2014 в 19:07

«Грань будущего»

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Фантастика ‑ сложный жанр для современного кинематографа, потому что в нем непросто найти и сказать нечто такое, что удивит зрителей: все-то мы уже видели. Однако даже знакомые сюжетные ходы можно подать так «вкусно», что от картины будет не оторваться. «Грань будущего» - яркое тому подтверждение.

Снял это кино Даг Лайман, подаривший нам «Идентификацию Борна», «Мистера и миссис Смит» и блистательный сериал «Форс-мажоры». На мой взгляд, «Грань будущего» на сегодня ‑ лучший его режиссерский опыт в большом кино. Благо - продюсеры выделили ему на съемки 178 млн долларов ‑ сумму, позволившую не отказывать себе ни в спецэффектах (качественного экшна в фильме очень много), ни в хороших актерах.
История разворачивается в недалеком будущем, когда похожая на рой раса инопланетян (кстати, вот их бы могли нарисовать поинтереснее!) совершает нападение на Землю, стерев в пыль крупные города и уничтожив миллионы жизней. Естественно, земляне объединят силы, чтобы вступить в последний бой. Главный герой - подполковник Уильям Кейдж ‑ ни разу не был на поле битвы (он ‑ спец по связям с общественностью), пока его не бросили в самую гущу боя, неподготовленного и плохо снаряженного, фактически обрекая на смерть. Через считанные минуты Кейджа, конечно, убивают, но он захватывает на тот свет одного из пришельцев. И тут сюрприз ‑ прямой физический контакт с пришельцем замкнул временную петлю. Так что Кейдж просыпается живым в начале того же кошмарного дня, и вынужден снова и снова сражаться и умирать… Такой вот апокалиптичный «день сурка» для одного конкретного военного. Глупо было бы своим же опытом не воспользоваться ‑ так что Кейдж раз от раза становится все хитроумнее в бою. И вместе с симпатичной подельницей они поэтапно идут к разгадке того, как убить всех захватчиков.
В главных ролях здесь заняты никогда не позволяющий себе распускаться (за что я его безмерно уважаю) Том Круз, Эмили Блант, Билл Пэкстон и особенно порадовавший своим персонажем Брендан Глисон.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.
час назад Жителя Владимира приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сбыт наркотиков
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя Владимира. Мужчину признали виновным в совершении 7 умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих в…