5 июня 2014 в 17:25

Торговые площади отдадут народным мастерам В сентябре во Владимирской области пройдет международный фестиваль ремесленников

Одной из самых оживленных дискуссий в рамках II Экономического форума «Владимирская область ‑ территория динамичного развития» получилась та, где участники обсуждали создание региональной торговой площадки для народных мастеров.

Сохранение, возрождение и развитие ремесел ‑ один из приоритетов команды губернатора Светланы Орловой. И решение этой важной (не только экономической, но и культурной) проблемы напрямую зависит от способности продвижения ремесленных изделий на рынок. У представителей малого бизнеса и мастеров в этом отношении проблемы схожие.
К дискуссии о возрождении ремесленничества во Владимирском крае присоединились и столичные гости: председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин и замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Сергей Жданов.
- Мастера должны объединяться, - считает гендиректор ООО «Градпроект» Наталья Богатырева. Она скоро откроет салон изделий народных промыслов в центре Владимира, на Георгиевской. - Мы делали для международной выставки в Испании «Девочку на шаре» Пикассо из дерева ‑ так не могли найти резчика! Нужна информация, поэтому на сайте департамента культуры нужно создать список мастеров, составить их профессиональный рейтинг. Так о нас узнают и предприниматели. Появятся предложения, совместные проекты можно будет реализовывать. И поверьте, спрос есть!
Популяризация изделий народных мастеров может вестись главным образом за счет выставочной деятельности. Однако многие мастера не могут «потянуть» арендную плату. Здесь важна господдержка. Сергей Жданов отметил:
- Народные промыслы и ремесленничество возрождаются и популяризируются там, где на мастеров обращает внимание первое лицо области. Это Москва, Нижегородская, Кировская области, а теперь и Владимирская.
Геннадий Дрожжин добавил:
- Ваш губернатор поддержала проведение выставки «Молодые дарования России» в Палатах музея-заповедника. Теперь нужно и региональный центр сделать, постоянную торговую площадку организовать. Не стесняйтесь просить поддержку областной власти, ведь есть федеральный закон, который обязывает помогать ремесленникам. Пишите свои планы, отправляйте их Орловой, а копии к нам, в ассоциацию. Мы будем следить за исполнением важных проектов.
Еще один масштабный проект, одобренный Орловой, - международный фестиваль ремесленников «Владимирская Русь». Он запланирован на сентябрь. Это как раз та самая постоянная площадка продвижения народных промыслов.
Участники круглого стола рекомендовали региональным
туроператорам включать места производства промыслов в свои маршруты и размещать информацию в туристических проспектах и буклетах.
Председатель кооператива «Центр традиционной мстерской миниатюры» Ирина Брюханова рассказала об основных проблемах этого сектора экономики:
- Высока доля ручного труда, недостаток оборотных средств, отсутствие преемственности поколений. Эти проблемы надо решать. Сегодня остро встает вопрос и контрафакта. Насущной проблемой остаются и вопросы инфраструктуры, в частности газификации, - зимой мы тратим значительные средства на отопление.
В рамках господдержки при ходатайстве АВО два предприятия: «Мстерский ювелир» и «Центр традиционной мстерской миниатюры» - включены в перечень предприятий народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. В Министерстве промышленности и торговли РФ рассматриваются документы фабрики «Ковровская глиняная игрушка» по включению в этот же перечень. Предприятие при содействии мэрии Коврова и АВО серьезно продвигает свою продукцию на рынок и готовится создать частный музей глиняной игрушки.

В регионе-33 сохранилось более 45 видов ремесел, работает около 60 клубов декоративно-прикладного творчества, пять домов народного творчества. В этой сфере работают до тысячи индивидуальных предпринимателей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…