9 июня 2014 в 19:07

Даешь Пушкина!

Фото: Александра Подгорчука
В 215-й день рождения поэта, 6 июня, у закладного камня будущего памятника Пушкину в парке на Соборной площади собрались члены Союза писателей, поэты и поэтически настроенная публика.

6 июня - особый день для всех любителей русского языка. Тем более что на русскую литературу даже президент возлагает ответственную миссию. Минобразования поручено вернуть в государственный аттестационный экзамен сочинение. Плюс решено убрать из госэкзамена тестовую часть и заменить ее устным испытанием. А значит, говорить и писать на языке Пушкина не только необходимо, но и модно.
Член Союза писателей, поэт Вячеслав Улитин считает, что лучшего места для памятника поэту, чем наша святая земля, не найти. В общем-то, участники праздника о владимирском памятнике поэту говорили даже больше, чем декламировали известные с детства строчки. Неужели не заслужил?
Владимирские любители литературы декламацией стихов у закладного камня в парке Пушкина не ограничились. Литературная братия отправилась пешком по владимирскому маршруту поэта - от Соборной площади до областного Дома работников искусств. Два столетия назад именно по Большой Московской Александр Сергеевич проезжал на своей карете.
Почитатели таланта Пушкина посетили и литературно-музыкальное мероприятие «Тридевятое царство, Пушкинское государство» в парке культуры и отдыха «Дружба». Для взрослых - программа еще более насыщенная. Во Дворце культуры молодежи стихи поэта читал артист Валентин Гафт. Он приезжал в областной центр в рамках социально-образовательного и просветительского проекта «Путь просвещения», который реализуется по распоряжению президента.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…