9 июня 2014 в 19:09

Алексей Конышев: «Эта работа не каждому по плечу!»

Фото: из архива редакции
Этими словами первый вице-губернатор охарактеризовал труд социальных работников Владимирской области, которые отметили свой профессиональный праздник в областном театре драмы.

В сфере соцзащиты региона трудятся шесть тысяч человек: соцработников, педагогов, врачей, санитарок и нянечек. Социальный работник - особая, деликатная и гуманная профессия.
- Мы поздравляем людей, которые выбрали профессию по зову сердца, - приветствовал их Алексей Конышев. - Не каждому дано быть социальным работником. Именно вам приходится видеть чужую боль, сопереживать и помогать ежечасно и ежеминутно.
- Мы меняемся! Изменяется облик наших учреждений. Наша область - лидер среди субъектов РФ по выполнению «дорожной карты» и повышению средней заработной платы соцработников, - отметила директор департамента соцзащиты населения АВО Любовь Кукушкина.
Сегодня 300 семей с детьми-инвалидами получили социальное сопровождение и надежду. Благодаря помощи губернатора области Светланы Орловой и федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в проекте принимают участие 11 комплексных центров социального обслуживания и пять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
...Валентина Люднева почти 30 лет отработала инструктором по труду в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Могла ли она подумать, что за свой труд получит премию в полмиллиона?! Она - победитель всероссийского конкурса «Лучший социальный работник» и в этот день получала поздравления от первых лиц государства в Кремлевском Дворце съездов.
Вместе с ней лауреатом конкурса (третья премия - 200 тысяч рублей ) названа соцработник из Селивановского района Татьяна Киселева, которая воспитывает собственного «особенного» ребенка и обслуживает бабушек из трех отдаленных деревень, куда автобусы не ходят. Из шести ее подопечных стариков четверо - инвалиды.
Безусловно, слов благодарности заслужили и остальные наши шестеро участниц конкурса. Их встречали цветами, подарками и аплодисментами. Это Ираида Безлихотнова и Тамара Карманова из Коврова, Наталья Захарова из Мурома, Ирина Яблокова из Кольчугина, Марина Жильцова из Суздаля и Екатерина Баканова из Меленковского района.
Алексей Конышев вручил почетные грамоты и благодарственные письма администрации области наиболее отличившимся социальным работникам. Среди них - завотделением Владимирского центра «БОМЖ» Татьяна Данилова, завотделом соцзащиты Камешковского района Ольга Егорова, сотрудница Судогодского центра социального обслуживания Татьяна Якимова, медсестра Собинского дома-интерната Нина Прохорова, инструктор по физкультуре дома-интерната п. Гусевский Ольга Российская.
Свои видеопоздравления прислали сотрудники управления труда и социальной защиты Нижнегорского района Крыма и председатель федерального правления Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева. «Виновников торжества» приветствовали представители ЗС области, Епархии, руководители общественных организаций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…
8 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…