11 июня 2014 в 11:58

Успех зависит от людей

Фото: Татьяны Маяковой
Собинская швейная фабрика - одно из наиболее стабильных и успешно развивающихся предприятий. К сожалению, это то немногое, что осталось сегодня от легкой промышленности в экономике района. При том, что только в прошлом году фабрика перечислила в бюджет 17 миллионов рублей налоговых поступлений.

- Когда-то наш «легкий» сектор занимал почти половину всего объема промышленности области, - вспоминает директор Собинской швейной фабрики Наталья Зайцева, - а сейчас всего 2,7 процента. Но свой профессиональный праздник мы всегда празднуем, вот и в этом году обязательно соберемся вместе, отметим своих лучших работников, будет концерт.
Люди - основа любого дела
Предприятие не только сумело выжить в новых экономических условиях, но и продолжает успешно развиваться. По мнению директора, добиться этого удалось добросовестной работой коллектива сотрудников, высоким качеством пошива изделий. Сейчас здесь трудятся 220 человек, а могло бы работать в два раза больше, но непрестижным считается у молодежи труд швеи. И это при том, что заработки на фабрике - одни из самых высоких даже по среднеобластным меркам, в цехах установлено современное оборудование, отремонтированы помещения, есть своя столовая, общежитие. Приходится брать мигрантов из Азии, хотя качеством их работы и отношением к ней директор очень довольна.
Но все-таки главная ее опора и надежда - постоянные работники, не оставившие фабрику в самые лихие времена. Именно благодаря им, их отличной работе удалось заработать средства на модернизацию оборудования, ремонт, благоустройство территории. Качество швейной продукции из Собинки стало визитной карточкой предприятия для приобретения солидных партнеров, в числе которых были даже придирчивые немцы, разместившие на фабрике большой заказ на пошив спортивной одежды под известным товарным знаком «Adidas».
«Такая Светлана у нас одна»
- Обязательно напишите к празднику о нашем мастере Светлане Левиной, - попросила директор Наталья Зайцева. - Нам бы таких людей побольше - страна была бы другой.
Сама Светлана Николаевна о себе рассказала немного: как пришла в 1987 году на фабрику после школы, так и работает по сей день. Работа нравится, и люди в коллективе очень хорошие, надежные.
- Светлана сначала работала ученицей, а потом швеей, - продолжила заведующая швейным производством Татьяна Павловна Семенова. - Когда люди с предприятия побежали работать в частные швейные мастерские, встал вопрос: кому возглавить бригаду. Как-то сразу выбор пал на Свету Левину - замечательная труженица, с людьми ладит, все к ней хорошо относятся. С тех пор она работает мастером, руководит большим коллективом, который она сама и собрала из прежних работниц. За все время из ее коллектива уволились только две молодые швеи, соблазнившись посулами больших денег. Но через день вернулись. И сегодня это самая надежная бригада, которая выручит в любую трудную минуту.
- А такое случается, - говорит Наталья Леонидовна. - Вот буквально вчера нужно было срочно отшить очень большой заказ, и я понимала, что мы физически не сможем его выполнить в срок, то есть к утру. А сделать надо. Светлана подняла своих, отработали чуть не всю ночь, но утром заказ был готов. О качестве и говорить не надо - в бригаде Левиной оно всегда отличное.
Как руководитель, хочу отметить: ни с одной личной просьбой Светлана ко мне за все годы не пришла - обращается только по поводу своих работников. Зато ее и уважают все безоговорочно. Таких бы людей да побольше - как бы мы хорошо зажили...
Работы полно, да работать некому
К разговорам про кризис и рецессию Наталья Леонидовна относится скептически - шум в прессе по этому поводу только вредит:
- Еще только обсуждают возможность кризиса, хотя его еще нет, а спрос тут же среагировал, «присел», люди начали экономить, перестали покупать. Нет сбыта - нет выручки. Получается, сами кризис и создали.
Собинской швейной фабрике экономический спад в ближайшие годы не грозит. Здесь шьют форменную и рабочую одежду, спортивные костюмы и стильную одежду для дома и отдыха. Благодаря таким надежным партнерам, как «Техноавиа», «Авангард Спец-
одежда», «Аскона-век», «Николь», предприятие загружено заказами «под завязку». Кому-то даже приходится отказывать, так как не хватает рабочих рук. В это же время в центре занятости полторы тысячи профильных вакансий, но зарабатывать по 16-20 тысяч в хороших условиях, на японском и немецком оборудовании сегодняшние соискатели почему-то не хотят. Мастер Светлана Левина не согласна с тем, что ее профессия непрестижна.
- К этой работе тоже нужны особые способности и призвание. Швейное производство - не ткацкий цех, работать приходится руками и глазами, и тут нужны не просто навыки, но и особенности характера: терпение, упорство, внимание, быстрая реакция.
Сегодня на Собинской швейной фабрике могут загрузить работой более трехсот работников, заказы есть, и разговорам о кризисе и безработице здесь не верят: кто хочет работать, тот работу найдет всегда.

Дорогие земляки!
12 июня у нас в городе отмечается сразу три праздника - День России, 75-летний юбилей Собинки и День работников легкой промышленности. И ко всем этим праздникам имеют прямое отношение большинство жителей нашего города - ведь когда-то Собинка была одним из развитых центров легкой промышленности области.
Коллектив нашей швейной фабрики тепло и сердечно поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, а всех жителей города - с его солидным юбилеем и Днем России.
Мы желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, отличного настроения, счастья и благополучия в семьях.
Наталья ЗАЙЦЕВА,
директор Собинской швейной фабрики

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
19 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…