11 июня 2014 в 12:06

Петушинская больница меняет статус После укрупнения она станет более современным многопрофильным лечебным учреждением

В ближайшее время в состав Петушинской ЦРБ войдут четыре существующих в районе больницы. Объединение их в одно юридическое лицо не только позволит оптимизировать управление, но и сделает доступными каждому жителю района самые современные услуги по диагностике и лечению.

Стандарты помощи -
для всех
Выражение «самые современные» - не преувеличение. По программе модернизации здравоохранения за последние 3 года больница в Петушках получила все необходимое диагностическое, лабораторное, хирургическое оборудование. Здесь успешно внедряются современные методы лечения различных патологий. Часть нового оборудования получена дополнительно в связи с нахождением больницы на трассе М7 - больница стала участником федеральной программы оказания неотложной помощи пострадавшим в ДТП.
Включив в структуру ЦРБ лечебные учреждения района, в т.ч. и сельские, районное здравоохранение не только сэкономит в будущем на управленческих расходах, но и повысит уровень медобслуживания населения на всей территории МО. Теперь стандарты медпомощи будут доступными для всех живущих в районе.
На ремонт присоединяемых больниц область выделила беспрецедентную, по словам главного врача Евгения Тяпкина, сумму - 20 миллионов рублей. На примере Петушинской больницы будет опробована схема укрупнения районных больниц области. Большие перемены ожидают Покровскую больницу, где практически закрылось хирургическое отделение и требуется серьезный ремонт.
Заниматься всем этим согласился Юрий Николаевич Шумский, опытный хирург и хороший организатор, почетный гражданин Петушинского района.
Работы предстоит много. Помимо ремонта больницы, планируется переоборудовать здание бывшей земской больницы под городскую поликлинику. Одновременно с решением оргвопросов в больнице продолжится работа по реализации действующих программ по сосудистым и онкозаболеваниям.
Мать и дитя
Серьезное внимание в Петушинской ЦРБ уделяются родовспоможению, здоровью матерей и новорожденных. В прошлом году начали работу по перинатальной диагностике, направленной на раннее выявление патологии беременности. Здесь бесплатно проводятся ультразвуковые и все другие необходимые исследования беременных, в т.ч. и биохимический
скрининг. Ранняя диагностика позволяет своевременно проводить лечение, сохраняя здоровье матери и ребенка.
В Петушках нет своего роддома, и для исключения нештатных ситуаций в больнице открыт родовой зал для экстренных, неплановых родов. И вовремя!
В связи с сегодняшней обстановкой на трассе из-за многочасовых пробок в новом родзале теперь приходится проводить и плановые роды.
Качество обслуживания при этом остается высоким. Об этом говорят показатели смертности матерей и новорожденных в Петушках - они самые низкие в области.
Нужны кадры
Ситуация с укомплектованием больниц медицинскими специалистами в Петушках опо-прежнему напряженная. Столица забирает кадры благодаря более высоким заработкам. Как правило, уходят самые опытные и знающие сотрудники. Обеспеченность кадрами врачей, среднего и младшего медперсонала составляет сегодня всего 45 процентов.
- Но решаем мы эту проблему сегодня уже не в одиночку, - говорит Евгений Тяпкин. - Нам очень помогают местные органы власти и областная администрация. В прошлом году по программе «Земский доктор» удалось пригласить на работу и обеспечить жильем выпускницу Ивановской медицинской академии, акушера-гинеколога Ольгу Николаевну Иванову. Благодаря ей в нашей больнице успешно внедрен метод эндоскопической хирургии в гинекологии - без проведения полостной операции. Эндоскопический комплекс мы получили по программе модернизации, и в прошлом году начали оперировать. Сегодня Ольга Николаевна выполнила уже более 40 операций, связанных с удалением новообразований на яичниках, внематочной беременностью и других. При этом удается сохранить репродуктивность маточных труб, то есть возможность для женщины беременеть и вынашивать ребенка. До последнего времени подобные операции делались только в областном центре. Кстати, недавно телеканал «Россия-24» показал сюжет о работе доктора Ивановой.
Еще одна новая методика, появившаяся в Петушинской ЦРБ, - лазерное хирургическое лечение заболеваний кожи. Ее освоил опытный хирург Юрий Николаевич Шумский. Это востребованная процедура, и поэтому больница приобрела на собственные средства от платных услуг аппарат, и теперь жителям района уже не нужно ездить в областной центр или Москву. Цены на проведение процедур очень доступные.
В этом году жители Петушинского района получат возможность проведения процедуры диализа, не выезжая за пределы района. Рядом с Покровской больницей открывается частный диализный центр на 18 мест с самым современным и очень дорогим урологическим оборудованием. Для жителей Владимирской области предусмотрены квоты.
- Мы очень ждем аппарат УЗИ экспертного класса, - рассказывает заместитель главного врача Ольга Сергеевна Матвеева. - С его помощью можно делать ультразвуковое исследование сердца и выявлять патологию на ранней стадии. Мы готовимся к его освоению, решен вопрос с обучением специалиста. Кстати, с прошлого года во всех наших ФАПах уже действует система «Теле-ЭКГ», позволяющая снятую на месте кардиограмму мгновенно передать на монитор отделения реанимации, где специалисты принимают решение о дальнейших действиях. Оборудования у нас хватает, люди нужны.
В прошлом году в больницу после окончания медакадемии пришли еще три специалиста - терапевт, анестезиолог и рентгенолаборант. Главный врач Евгений Тяпкин доволен:
- Если бы сохранить такую тенденцию - принимать по три-четыре доктора в год, мы бы здорово укрепили кадры. Тем более что изменения в системе оплаты труда сегодня позволяют нашим специалистам зарабатывать. По показателям средней заработной платы мы укладываемся в «дорожную карту» - 50 тысяч рублей у врачей. Но, к большому сожалению, это не за 8 часов работы, а благодаря совмещению ставок, то есть за очень интенсивный труд.
Пользуясь случаем, я хотел бы от всего сердца поздравить с наступающим Днем медицинского работника всех своих коллег, а также всех тех, кто не носит белый халат, но помогает нам лечить наших пациентов: следит за чистотой и порядком, ведет финансовые дела, водит машины, готовит еду и делает множество других дел для того, чтобы наша больница работала на благо здоровья людей. Дорогие друзья, будьте здоровы, благополучны, доброго всем настроения!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…