11 июня 2014 в 12:14

Врачебная династия Гончаровых

Фото: Татьяны Маяковой
Докторская династия в наше время - явление уникальное. Ситуация с оплатой труда в здравоохранении до сих пор остается тяжелой, и если в одной семье все работают в медицине, то легко можно представить материальное положение этой семьи. И все же такие династии есть. В Александровской центральной районной больнице хирургическим отделением № 2 заведует Виктор Андреевич Гончаров. Он из династии докторов, которые носят эту русскую фамилию, хотя сам род пошел из Белоруссии - теперь Беларуси.

Родословная
Семья Гончаровых - это почти двадцать врачей различных специальностей, работающих в лечебных учреждениях: сестра и братья Виктора Андреевича, их жены, племянники и жены племянников...
- Мой отец был военным, участником войны, а начало врачебной династии положил его брат, наш дядя Иван, - вспоминает Виктор Андреевич. - Родились братья в глухой деревне под Витебском, но оба сумели, что называется, выбиться в люди, получить образование и заниматься любимым делом. Иван Сергеевич окончил Первый медицинский институт в Москве, защитил диссертацию и всю жизнь проработал хирургом в НИИ гастроэнтерологии.
Наш разговор с доктором Гончаровым проходил в рабочем кабинете Александровской ЦРБ, и вскоре к нему присоединился его двоюродный брат Сергей, врач-дерматовенеролог этой же больницы. Оба были единодушны: именно Иван Сергеевич Гончаров, его пример служения профессии врача повлиял на их выбор жизненного пути.
- Благодаря дяде я уже в 14 лет твердо знал, что буду врачом, - подтверждает Сергей Гончаров. - Никаких мук выбора профессии у меня не было.
По стопам родителей пошли и дети. У Виктора Андреевича их трое: дочери Светлана, врач-невролог, и Ольга, фармацевт, она заведует аптекой в Александрове, а младший сын Алексей стал хирургом и сейчас работает в Александровской ЦРБ в отделении отца. Супруги троих детей Виктора Андреевича - тоже врачи. Кстати, все Гончаровы этой «ветви» генеалогического древа учились в Ярославском медицинском институте, там же когда-то познакомились и их родители - жена Виктора Андреевича Валентина Васильевна всю жизнь работает в Александрове акушером-гинекологом.
У Сергея Александровича два сына, и оба стали анестезиологами-реаниматологами. Есть у Виктора и Сергея Гончаровых еще два двоюродных брата - оба работают хирургами в Москве. А если учесть, что почти все жены и мужья, вошедшие в «клан» Гончаровых, тоже доктора, то получается, что они легко могли бы открыть большую многопрофильную клинику - в одной семье представлены практически все врачебные специальности. И это была бы очень процветающая клиника, потому что всех Гончаровых отличает особое отношение к профессии - они получили его в наследство от дяди Ивана, основателя династии.
Любить свое дело
- Дядя был по-настоящему предан своему делу, - говорит Виктор Андреевич. - И к тому же был очень живым, веселым и легким в общении человеком, который умел интересно рассказывать о своей работе. Семья у нас была большая, дружная, часто собирались все вместе. Помню, приезжает дядя Иван в отпуск в деревню - и обязательно ведет прием больных. Врач был от бога - все сотрудники его института лечились только у него. Об этом они сами рассказали нам на его похоронах.
Когда сын решил поступать в медицинский, Виктор Андреевич на всякий случай попробовал его отговорить: мол, и учиться долго, и работа тяжелая, да к тому же и неважно оплачиваемая, а в будущем семью содержать придется. Думал, что сможет убедить, тем более что дети у Гончаровых в свое время на себе испытали все трудности профессии родителей - срочные вызовы, ночные дежурства, очень скромный быт. Но, видимо, все же смогли разглядеть в отношении родителей к работе что-то такое, что потом повлияло на их безоговорочный выбор в пользу медицины. Алексей тоже настоял на своем и вслед за сестрами поступил в Ярославскую медакадемию, решив продолжить дело отца и двоюродного деда Ивана - стать хорошим хирургом. В прошлом году после ординатуры он приехал в Александров уже вместе с молодой женой, врачом-кардиологом. Теперь у операционного стола в Александровской ЦРБ часто стоят сразу двое хирургов Гончаровых - во время наиболее сложных операций Виктор Андреевич передает сыну свой опыт специалиста высшей категории с более чем сорокалетним стажем. Такое наследство дороже любых денег.
Медицина
нуждается в лечении
Мы попробовали посчитать, скольким людям огромная семья врачей Гончаровых оказала помощь за годы работы в здравоохранении. Получилось, что не одна тысяча человек обязана им своим здоровьем, а то и жизнью.
- Хотелось, чтобы и люди изменили свое отношение к себе и к своему здоровью, - говорит Виктор Андреевич. - Приняли недавно новый закон об охране здоровья, считаю, что он должен исполняться не только врачами, но и пациентами. А у нас до сих пор больные всю ответственность за собственное здоровье перекладывают на врача. Например, пациент требует вылечить сосуды и при этом заявляет, что курит полвека и бросать не собирается, хотя сосудистую патологию он получил как раз благодаря курению.
Сам хирург Гончаров никогда не курил, не пьет, зато в свои 65 лет два раза в неделю играет в футбол на стадионе. Он должен быть в форме, чтобы в любую минуту дня и ночи быть готовым встать у операционного стола и иметь при этом точную, твердую руку.
Сегодня Виктора Андреевича волнует вот что: в последнее время в СМИ часто негативно отзываются о врачах, любой несчастный случай или ошибка раздуваются до невероятных размеров. Он считает, что к авторитету врача нужно относиться иначе, в каждой ситуации тщательно разбираться, а не рубить наотмашь. Слишком сложная это работа, слишком большая ответственность.
- Работающему в медицине приходится учиться и совершенствоваться всю свою жизнь. Хирургам, например, требуется постоянно оперировать, - говорит он. - У нас нет мелочей: хирург отвечает за все: от первого разреза до последнего стежка, а потом еще и за послеоперационное восстановление.
Доктор Гончаров очень сожалеет, что хороших специалистов именно с таким отношением к делу, как у его дяди Ивана, в провинции сегодня все меньше. Из таких городов, как Александров, идет постоянный отток в столицу не только специалистов, но и среднего и младшего медицинского персонала. В немалой степени на это влияет сегодняшняя система оплаты труда в лечебных учреждениях - заработок санитарки в Москве сегодня сопоставим с зарплатой врача в провинциальной больнице. Такого огромного разрыва быть не должно, сложная работа и огромная ответственность врача должны оплачиваться достойно. Чиновники говорят, что сегодня врач может заработать больше. Но это возможно только при совмещении ставок - то есть за счет здоровья самого врача и качества его работы. Медики шутят про это: на ставку есть нечего, а на полторы некогда.
Как раз об этой проблеме шла речь на третьем съезде российских врачей в Москве, в работе которого принимал участие Виктор Гончаров. Говорили о проблеме с оплатой труда и на учредительном съезде вновь создаваемой Ассоциации врачей России и во Владимире, где Сергею Гончарову губернатор Светлана Орлова вручала почетную грамоту. То есть диагноз поставлен вовремя и точно, теперь требуется лишь правильное и своевременное лечение, на что очень надеются медицинские работники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…