11 июня 2014 в 12:41

Победитель областного конкурса «Учитель года» Ольга Захарова: «С детьми я чувствую себя моложе»

Фото: автора
Ольга Захарова - учитель биологии ковровской СШ № 9. Она - победитель областного конкурса «Учитель года». Отработав в школе 15 лет, не утратила самоиронии, обрела глубину и мудрость. Мы встретились с Ольгой Александровной.

Лиха беда начало
- Хорошо помню, как впервые пришла на работу в школу, - с улыбкой вспоминает Ольга Александровна. - Августовское совещание. Я вся такая нарядная, торжественная. И единственная из молодых учителей, кто только что пришел. Меня поздравили, попросили сказать слово. А я не ожидала, что придется выступать, внутри у меня все тряслось. Помню только - сообщила, что пединститут окончила с красным дипломом, владею тем-то и тем-то... После чего ко мне подошли «литераторы» и сказали: «Оля, ты наш человек! Хорошо выступила, бойко, четко. Мы сразу поняли: сработаемся!»
Классы мне сначала выделили по остаточному принципу: «В», «Г» и «Д». А у меня «комплекс отличницы». Пыталась реализовать институтскую программу. В 9-х классах было по 37 человек, в каком-то - почти одни мальчишки. Как только я в том классе отворачивалась к доске, в меня летели бумажки, мел. Я плакала, жаловалась завучу. И моя мудрая наставница Тамара Михайловна сказала: «Надо справляться с ними!»
Созвала родительское собрание в хулиганском мальчишеском 9-м классе. Я выступила, озвучила свои требования. Тамара Михайловна проводила меня, я вышла ‑ и слышу ее речь, обращенную к родителям этих хулиганов: «Вы видели эту учительницу? Маленькая, худенькая! А ваши паразиты издеваются! Вы должны радоваться, что такая красивая женщина с вашими детьми работает!»
После этого меня пригласили обратно в класс. И родители твердо заявили: «Не волнуйтесь, наши дети будут вас слушаться!» Да, после этого мальчишки действительно слушались и вели себя прилично.
Рабочая лошадка
Ольга Александровна признается: времени, кроме работы, не остается ни на что. Хочется вырваться хотя бы в сад - но редко получается. Делится: ей, после того, как в земле покопается, так хорошо становится! Машину водит сама.
- Биологию в нашей школе преподают две пенсионерки и я, «рабочая лошадка», - признается Ольга. - Коллеги ведут 5-6 классы, а я - все остальное. У нас в школе 750 ребят, по три класса в параллели. Так что нагрузка хорошая! Иногда мечтаю разгрузиться... Но маленькая нагрузка - это и маленькая зарплата. А ведь и перед учениками хочется хорошо выглядеть, и чтобы в кошельке что-то звенело.
Об участии в конкурсе
- Участвовать в конкурсе мне предложила наш директор, - рассказывает Захарова. - Я сразу согласилась - она умеет убеждать. Ее позиция: раз я накопила опыт и получила высшую категорию, надо себя показывать, расти.
Я победила на городском конкурсе. Но когда впервые посмотрела на конкурсантов областного уровня, стало страшно. Узнала: два человека получают второе высшее образование, кто-то кандидатскую пишет... Но мне сказали: иди своей дорогой и показывай, кто ты есть!
В своем эссе «Я - учитель» я написала - на первом месте стоит ребенок. Нужно уметь смотреть в его глаза и уметь с ним разговаривать, чтобы дети слышали и адекватно отвечали. А мой урок о лишайниках, говорят, поразил всех членов жюри.
«Биология - наука,
очень трудная для нас...»
При огромной нагрузке у Ольги Александровны Захаровой нет своего кабинета. Ей приходится на каждый урок переходить из класса в класс.
- Захожу ‑ и вокруг меня каждый раз куча детей, - говорит она. - Рассказывают свои новости, озвучивают мнения - и только потом начинается урок.
Биология ‑ наука с большим количеством терминов и понятий. На каждом уроке надо отработать порядка десяти. Завуч после посещения моего урока сказала - у нее от избытка информации заболела голова. Но программа есть программа, надо выдавать все по стандартам. Пытаешься упростить материал, «упаковать» его в схемы, тесты и конспекты, а возможность высказаться устно дети получают только во время сообщений. Бич нашего времени - нет времени на закрепление материала, на то, чтобы что-то рассказать, поделиться наблюдениями. Приходится с детьми, которых что-то заинтересовало, общаться после уроков. Вместе обсуждаем с ними разные темы, шутим.
Как же она тогда умудряется в своих учеников сердце вложить?
- Да вот успеваю. Некоторым детям обязательно нужно, чтобы их похвалили, погладили или хотя бы дотронулись. Даже двоечников хвалю за каждый маленький их шаг вперед. Иной раз слышу: мол, мне биология в жизни не понадобится! Я отвечаю: кто знает, мир такой большой... Может быть, информация пригодится для ваших собственных детей. Придет момент...
Мечты и семья
- Мои уроки - как философия жизни, - говорит Ольга Захарова. - Основной упор делаю на личные впечатления, заинтересованность. Часто рассказываю про различные болезни. Ученики спрашивают: откуда это вы знаете? А я с детства мечтала стать врачом. Когда-нибудь, возможно, и реализую мечту. Стану хотя бы ветеринаром, на него можно учиться и заочно. Своих домашних зверюшек лечу сама. У меня собака, две кошки и золотая рыбка в аквариуме.
С детства танцую. Семь лет занималась в хореографическом коллективе. Пою. В отпуске иногда вяжу - то, что понравится.
С будущим мужем мы познакомились на свадьбе у подруги. Его пригласили специально для меня. Он не хотел идти знакомиться, я - тоже. Но познакомились. Как ушли тогда с той свадьбы вдвоем, так и живем вместе уже 11 лет. Он инженер-гидравлик. Сын Саша учится в третьем классе и уже занимается исследовательской деятельностью по биологии и химии. Недавно съездил в Москву на Всероссийский конкурс «Первые шаги в науку», где получил диплом I степени.
Про ЕГЭ и ГИА
- Биология ‑ один из самых сложных предметов для сдачи. Очень большой объем материала нужно освоить. Только терминов - около 10 тысяч слов! Дети не всегда объективно оценивают свои знания, их первая реакция: ну что мы, не знаем про пестики-тычинки? Только когда им даешь варианты ГИА и ЕГЭ, у них начинают волосы на голове шевелиться!
Я преподаю биологию много лет, у меня в голове знания уже выстроились. А у детей кроме биологии - литература, физика, другие предметы. Детям всегда советую: не выбрасывайте свои рабочие тетради. Вы только взглянете на те конспекты - и сразу воспроизведете. Действительно помогает. Одна из моих учениц, которая сейчас учится на фармакологическом факультете Нижегородской медицинской академии, сказала, что всю ботанику вспомнила по школьным тетрадям.
Но не все могут записать материал, чтобы потом воспроизвести. А некоторые не хотят. У меня есть ученик-вольнослушатель. Никогда ничего не записывает. У него одна тетрадь на все предметы. Учится на четверки. Хорошая память. Но в старших классах одного слушания будет мало. Впереди - профильные классы и экзамены. Без помощи учителя, конечно, освоить отдельные темы невозможно. Чтобы получить хороший результат на ЕГЭ, нужно дополнительно заниматься, ведь на уроке дается лишь базовый уровень. А на экзамене в части «С» - задачи по генетике. Чтобы уметь их решать, требуются дополнительные занятия.
Каждый год ученики Захаровой поступают в вузы и на факультеты, где биология - профильный предмет. Вот и в этом году сразу восемь ее выпускников сдают ЕГЭ по биологии. Трое планируют поступать в медицинские вузы.
Любимая тема
- Сейчас я классный руководитель в
8 «Б» классе. Когда смотрю проверочные работы, требую, чтобы ответы были развернутыми. Бывают и курьезы. Однажды дала проверочную по теме о птицах. Один мальчик и написал: «Пингвин - это крупная курица, обитающая в Австралии».
Биология - предмет, за которым будущее. Если мы познаем аксиомы этой науки, значит, будем жить в согласии с природой. Сейчас мы уже пытаемся повернуться к природе, поменять потребительское отношение к ней.
Люблю курс анатомии. Рассказываю подробно, чтобы все было понятно. Посвящаю урок половой системе и ее болезням. Есть у меня один ученик, который если пришел на урок ‑ уже счастье. Услышав о теме, которая была запланирована, он явился, внимательно выслушал все, а в конце урока заявил: «Я надеюсь, вы это не из личного опыта нам рассказывали?» После этого, естественно, стоял такой хохот!
С детьми я чувствую себя молодой. Когда я чем-то огорчена, они всегда спросят: «Ольга Александровна, что случилось?» Угощают конфетами, устраивают приятные сюрпризы. На мой день рождения подарили букет белых роз, внутри каждой - шоколадная конфета.
…Я беседовала с Ольгой Захаровой, а в памяти всплывали слова мудрого педагога, академика Амонашвили о том, что в каждой школе есть любимые учителя, и школа должна гордиться именно ими, а не евроремонтом и новой мебелью. Такие учителя и есть главная ценность.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…