16 июня 2014 в 18:42

Уникальная коллекция в подарок музею

Фото: автора
В музее-заповеднике «Александровская Слобода» произошло неординарное событие ‑ один из крупнейших российских коллекционеров Арсен Мелитонян передал в дар свою филокартическую коллекцию «Образы и сюжеты эпохи правления Ивана Грозного в изобразительном и театральном искусстве».

Как подчеркнула директор музея Алла Петрухно, передача предметов в музейные собрания ‑ не новость. Действительно, в фондах «Александровской Слободы» есть немало предметов, переданных безвозмездно жителями Александровского района. А на основе предметов одного семейства Зубовых-Лавровских почти полностью создана стационарная выставка «В провинциальной гостиной», повествующая о быте провинциалов XIX ‑ XX веков. Но эта объемная коллекция из 66 открыток, посвященных эпохе Ивана Грозного, пожертвована известным филокартистом и уникально раскрывает эпоху правления Ивана Грозного. Ко всему прочему круг друзей «Александровской Слободы» пополнился заметной фигурой в мире науки - Арсен Мелитонян является кандидатом исторических наук, профессором Московского гуманитарного университета и членом правления Союза коллекционеров России. Но сам себя он с долей юмора охарактеризовал как коллекционера, которого, согласно ироничной классификации академика Дмитрия Лихачева, относят к людям с позитивной зависимостью. Зависимость эта заразительная, о чем свидетельствовало признание его супруги, гражданки США и искусствоведа Кэри Рэди. Когда они встретились в первый раз и Кэри спросила, чем Арсен занимается, то была просто поражена его признанием, что он собирает открытки. Тем не менее это не помешало им впоследствии стать супругами и разделить совместное увлечение филокартией. Это увлечение не просто собирательство, а именно коллекционирование, которое, по мнению Арсена Мелитоняна, должно быть просветительским: «Собранные коллекции не должны просто пылиться в шкафах, их должны видеть люди». Поэтому для жертвователя было приятным известием, что переданные им в дар открытки станут не просто частью музейной экспозиции, а лягут в основу фильма, который сотрудники «Александровской Слободы» подготовят для музейного кинозала, где в режиме нон-стоп демонстрируются ленты, посвященные истории Александровской земли и России через призму фондовых предметов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…