16 июня 2014 в 18:44

История семьи в истории меленковского села

В мае в Бутылицкой средней школе ждали приезда необычных гостей ‑ авторов-составителей книги «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу: история жизни одной бутылицкой семьи» Павла Николаевича Хромушина и Галину Глебовну Мозгову.

Павел Николаевич ‑ внук Елизаветы Андреевны Логиновой, урожденной Лукшиной (1922 г.р.), чьи воспоминания о жизни семьи в с. Бутылицы (до 1930 г.), ее истории, укладе жизни, предках легли в основу книги. Он с детства слышал рассказы бабушки о бутылицком и муромском периодах жизни семьи, о ее дедушке и отце Андрее Васильевиче Лукшине ‑ участнике Первой мировой войны. Решил, что было бы интересно для всей большой, разветвленной, живущей в разных городах России семьи собрать ее историю воедино, рассказать об истории Бутылиц через историю семьи, члены которой, являясь волостными старшинами и церковными старостами бутылицкой церкви, в свое время немало сделали для села.
Об этом и рассказывал пришедшим на презентацию жителям Бутылиц Хромушин, демонстрируя многочисленные фотографии своих предков Лукшиных, Лазаревых и Полюшкиных, церкви, сельских улиц, кладбища и найденных в Государственном архиве Владимирской области документов.
Соавтор Хромушина Галина Мозгова, известный владимирский краевед, член Союза краеведов России, автор более десяти книг, поведала о работе над книгой. Никаких записей Е.А.Логинова не вела, и на протяжении нескольких месяцев Галина Глебовна встречалась с Елизаветой Андреевной, неспешно беседовала и записывала ее рассказы. Затем был составлен и систематизирован единый рассказ, сохранивший и манеру изложения автора воспоминаний, и специфические, чисто бутылицкие выражения и слова.
За два года работы над книгой Хромушин связывался с родственниками в разных концах страны, потомками бутылицких жителей и служивших некогда в бутылицкой Никольской церкви священников. Поэтому книга отлично иллюстрирована.
Ее презентация прошла в теплой, практически домашней обстановке. Еще бы: в зале ‑ потомки тех сельчан, о которых вспоминала Логинова, чьи фамилии то и дело мелькают на страницах книги ‑ Паняевы, Калямановы, Курасовы! Многие из них на демонстрируемых фотографиях узнавали своих предков, а ознакомившийся с книгой до презентации Анатолий Васильевич Трохин в ответном слове сказал, что, несмотря на достаточно хорошее знакомство с историей собственной семьи, узнал из книги много нового о своих предках.
Гости из Владимира поблагодарили коллектив школы и ее директора Г.В.Асташкину, главу Бутылицкого сельского поселения Р.Н.Панкратова и всех жителей за теплый прием и вручили школе, сельской библиотеке и православному приходу Никольской церкви книгу в подарок.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
33 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…