16 июня 2014 в 18:46

Сергий Радонежский: строитель русской духовной культуры

Фото: Александра Подгорчука
В этом году страна отметила 700-летие со дня рождения преобразователя монашества на Руси, основателя лавры Сергия Радонежского. Имя святого, родившегося предположительно 3 мая 1314 года, связано и с Владимирским краем.

В Год культуры владимирцы вспоминали жизнь святого Сергия. Известно, что на Владимирской земле монах основал Свято-Благовещенский монастырь в Киржаче.
- Наш край расположен близко от лавры, но единственный достоверно подтвержденный факт, связанный с нашим краем, - это основание святым Сергием Благовещенского монастыря в Киржаче. Сюда он уходил уединиться на время из лавры, когда монахи были недовольны введением «церковного коммунизма», - говорит историк Андрей Тихонов.
Церковь благодарна именно Сергию за введение монастырского пустынножительства. Именно он провел реформу устава монастырей. Серьезной проблемой в середине XIV века было неравенство монахов: все они жили раздельно. Кто-то лучше питался, имея больше средств, кто-то хуже. Многие уходили в монастырь, чтобы не платить налоги. Одни монахи работали на других.
Радонежский сам жил скромно. Когда он стал реформировать устав, многие монахи были недовольны. И Сергий уединился в Киржаче.
- Есть предположение, что он совершал паломничество по Клязьме, - добавляет Тихонов. - И Георгиевская пустынь недалеко от Гороховца тоже была основана Сергием Радонежским.
Большинство паломников этим летом, в первую очередь, ожидается в лавре. Однако и в нашем крае в честь преподобного проводят различные церковные и светские мероприятия. В феврале в Киржаче открыта экспозиция, посвященная Сергию Радонежскому. Ее посетило более 1200 человек. Организованы выездные лекции в учебных учреждениях. В мае прошел фестиваль «Золотые купола», посвященный дню рождения святого. В августе планируется проведение еще одного фестиваля - «Сергиев родник». А осенью состоится научно-практическая конференция.
Но не только Киржач стал местом торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. В Палатах музея-заповедника с конца апреля работала выставка «Ближний свет издалека», на которой были представлены иконы с изображением святого.
Екатерина Чижикова, научный сотрудник ВСМЗ, сказала:
- На иконах Сергий Радонежский предстает перед нами 78-летним старцем, среднего роста, худым, в подряснике. Его образ нередко связывают с образом Святой Троицы. Есть иконописные изображения, где Сергий Радонежский воскрешает умершего младенца, где он склонил голову возле гробниц своих родителей. Мы переживали, удастся ли нам придать иконам выставочный вид. К счастью, все получилось.
Те, кто пропустил выставку, смогут принять участие в литературной гостиной, посвященной Сергию Радонежскому, основателю монастырского устава, защитнику веры, благословившему Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Она пройдет осенью этого года во Владимире, в Центре культуры и искусства на Соборной.
А биография Сергия Радонежского есть в продаже в киосках «Роспечати». Подготовлен и макет методического пособия «Строитель русской духовной культуры», созданный специалистами областной детской библиотеки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
43 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…