16 июня 2014 в 19:02

Дело о нападении на бизнесмена завершилось приговорами

Вынесен приговор 28-летнему Эмилю Агаеву и 30-летнему Михаилу Бабушкину, сообщает пресс-служба СУ СКР. Им инкриминировали организацию убийства по предварительному сговору группой лиц, по найму, убийство по найму и незаконный оборот оружия.

В октябре 2011 года 55-летний предприниматель Сергей Поляков, выполнив заказ по строительству наружных электросетей под жилую застройку в Лакинске, стал предъявлять обоснованные требования директору и учредителю ООО «Наш Дом» Агаеву и Велиеву об оплате договора. Те передали под расписку часть денег, но дальше платить не хотели. А как не платить? Агаев придумал - убийство. К плану привлек Велиева, а также работников ООО «Наш Дом» Бабушкина и Капралова. Подельники купили обрез охотничьего ружья, патроны, нож, две маски с прорезями для глаз, перчатки, выяснили распорядок рабочего дня потерпевшего, установив время, когда он остается в офисе один. И вечером 29 ноября 2011 года на автомобиле вчетвером они прибыли в Юрьевец к офису предпринимателя. При этом Велиев остался в авто - наблюдать за обстановкой, Агаев контролировал ситуацию внутри здания, а Бабушкин и Капралов пошли в кабинет потерпевшего, где обстреляли и изрезали человека. От ран Поляков умер. А нападавшие, прихватив с рабочего стола папку с документами, ушли.
Судил Агаева и Бабушкина суд присяжных, признавший их виновными. Областной суд Агаева приговорил к 20 годам колонии строгого режима, Бабушкина ‑ к 14 годам. Кроме того, с осужденных взыскана компенсация причиненного семье потерпевшего вреда ‑ 1,1 миллиона.
Велиев и Капралов, заключившие досудебные соглашения, свои приговоры (8 и 12 лет соответственно) получили раньше. При этом на Капралова возложена обязанность возместить семье потерпевшего 400 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
8 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…