16 июня 2014 в 19:10

Сдавали по-честному «под прицелом в десять глаз»

Стали известны первые результаты ЕГЭ. В целом выпускники из нашей области последние пару лет сдавали выпускные экзамены чуть лучше, чем в среднем по России. Обнародованные баллы по первым трем предметам показали, что нынешние 11-классники по-прежнему держат марку.

В целом по области организованы 58 пунктов сдачи ЕГЭ. В каждом не меньше 10 аудиторий оборудованы видеокамерами. 18 ППС работали онлайн, и можно наблюдать за происходившим в аудиториях. Это и делали специально обученные эксперты. Каждый крупный экзамен транслировалась видеоконференция с участием Рособрнадзора.
- Результаты по русскому очень хорошие, - рассказала директор департамента образования АВО Ольга Беляева. - Средний балл - 65,8, а по России - 62,5.
До 31 человека (в прошлом году - 18) выросло число ребят, получивших 100 баллов. В лидерах ученики Владимира, Мурома, Коврова и Александрова. Из шести тысяч выпускников каждый шестой набрал более 80 баллов и подтвердил отличные знания по русскому языку. Число не сдавших - 30 человек (в прошлом году таковых было 39).
Из 100 ребят, выбравших географию, 14 получили больше 80 баллов, трое из них - по 97 баллов. Не набрали необходимого для тройки минимума 4 человека. Результаты лучше прошлогодних и среднероссийских.
Литературу из 340 человек не сдали всего 10 человек (2,9%). Для сравнения: в прошлом году «неуды» получили 5,2% (по России в этом году - 6%). Число набравших 80 и выше баллов - 6,8% (так же и в среднем по РФ). Одна девочка из Александрова получила высший результат. В прошлом году 100-балльников было четверо.
Снизился у наших школьников и средний балл по литературе - с 67,3 до 58,1.
Организация ЕГЭ, по словам Ольги Беляевой, была четкой. Строго выполнялись все правила, и дети сдавали экзамены «под прицелом в десять глаз». Троих ребят с ЕГЭ удалили, их результаты аннулированы. Причем списывал с сотового телефона только один ученик в Муроме - на экзамене по выбору. Двое других на экзамене по русскому даже не воспользовались мобильниками, просто пронесли их, и они зазвонили в оставленных куртках. Случаи произошли во Владимире и Гусь-Хрустальном районе.
Из положительного: в этом году в Интернете не было выложено ни одного КИМа и ни одного ответа. Списывать было неоткуда. Таким образом, условия для сдачи у всех ребят были равные, и выдвинутый Рособрнадзором лозунг «За честные ЕГЭ!» действовал.
Оценки единого госэкзамена будут действительны в течение 4 лет. Ученики, окончившие школу в 2014 году, смогут сдавать документы в вузы до 2017 года включительно. Средние специальные заведения принимают выпускников без экзаменов, в случае нехватки бюджетных мест должен проводиться конкурс школьных аттестатов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
40 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…