16 июня 2014 в 19:11

Область примет культурный форум

Впервые парламентский форум «Историко-культурное наследие России», традиционное уже мероприятие Совета Федерации, пройдет в нашей области. В прежние годы хозяйкой форума выступала Кострома.

По масштабам мероприятие вполне может соперничать с только что прошедшим Экономическим форумом. Два дня дискуссий, шесть круглых столов в разных уголках области, именитые гости, в числе которых председатель Совфеда Валентина Матвиенко, министр культуры Владимир Мединский, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, видные деятели культуры и медийные персоны. Среди приглашенных, например, Никита Михалков, который, впрочем, пока не подтвердил своего участия. Иностранным гостям тоже будут рады, хотя по своим задачам форум ‑ национальный.
Главная его цель ‑ выработать механизм сохранения культурного наследия в современных экономических условиях. По сути, речь пойдет об устранении противоречий между охраной и развитием. Нужна ли монастырям современная инфраструктура? Где во Владимире построить конференц-зал, не нанеся ущерба историческому облику города? Что предпочтительнее: реставрация или «новодел»?
- Итогом форума станет большой документ с рекомендациями по изменению федерального законодательства, - сообщил вице-губернатор Михаил Колков.
Первый день работы форума, 19 июня, будет секционным. Гости разъедутся по дискуссионным площадкам в исторически значимые места области.
Например, в Маринино, усадьбе Танеевых в Ковровском районе, будет заседать Молодежная парламентская ассамблея Совета Федерации. Она обсудит перспективы развития культурного туризма. Для юных участников съезда запланирован квест.
В Юрьев-Польском будут решать проблемы малых исторических поселений в общем и судьбу старой школы в частности. Школа, кстати, в скором времени может стать экспонатом Музея деревянного зодчества в Суздале.
В суздальской «Золотой кладовой» запланирован серьезный разговор о реставрации и сохранении музейных ценностей.
В Гороховце пройдет научная конференция о купечестве, а специалисты туристической сферы поспорят об особенностях брендирования региона на внутрироссийском и мировом уровне.
Во Мстере состоится обмен мнениями о путях возрождения народных ремесел.
Во Владимире ожидается большая встреча краеведов.
А 20 июня все гости форума примут участие в пленарном заседании. Оно пройдет в здании АВО. Художественным прологом к финальному аккорду форума станет исполнение Губернаторским симфоническим оркестром увертюры «1812 год».
- Сейчас решается вопрос с выстрелом пушки, который есть в партитуре этого музыкального произведения, - рассказал Колков. - Всю мощь современной артиллерии мы, конечно, привлекать не будем, но, возможно, позаимствуем оружие у любителей исторической реконструкции. На этот счет у нас идут творческие дискуссии с дирижером Артемом Маркиным.
Получить представление о культурной жизни региона гости смогут на выставке в фойе «белого дома». А на Соборной площади пройдет православный фестиваль «Шатер Андрея Боголюбского».
По мнению Михаила Колкова, форум станет значимым событием Года культуры для всей России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…