17 июня 2014 в 18:45

У родного крыльца писателя-земляка

В минувшую субботу в селе Алепино Собинского района прошел литературный праздник, посвященный юбилею русского писателя Владимира Солоухина. 14 июня этого года автору «Владимирских проселков», других повестей, рассказов и сборников стихов исполнилось бы 90 лет.

Земляки и многочисленные гости собрались у родного крыльца дома прозаика, поэта и публициста, чтобы еще раз признаться ему в любви. На торжества прибыли митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, Герой Труда России Алиса Аксенова, известные писатели, поэты, артисты из Москвы, Владимира, Собинки…
Звучали стихи, отрывки из произведений, теплые слова о Солоухине. Были и сюрпризы. Например, делегация из областной библиотеки для слепых и слабовидящих подготовила к юбилею писателя-земляка аудиокнигу из произведений В.Солоухина и представила ее гостям.
Более полувека назад в издательстве «Московский рабочий» впервые увидели свет «Лирические повести» нашего земляка. Предисловие к ним написал сам патриарх русской литературы, автор романов «Пирамида», «Соть», «Русский лес» и других Леонид Леонов. В дальнейшем они даже подружатся, начнут частенько захаживать друг к другу в гости.
Незадолго до своей смерти Солоухин издал «Последнюю ступень» (исповедь нашего современника). Автор назвал этот роман «главной книгой». Рукопись пролежала в столе писателя почти двадцать лет. По старой дружбе Владимир Алексеевич, конечно же, показал ее Леонову. Воспитанный в духе преданности идеям марксизма-ленинизма, Леонид Максимович ахнул: «Да это же водородная бомба. И ты запросто носишь ее в своем портфеле по всей Москве и делаешь вид, что там бутылка коньяку».
Да, «Последняя ступень» - исповедальный роман о мучительном пути прозрения Солоухина как писателя-самородка, о судьбе всей многострадальной России ХХ века.
На юбилейных торжествах в Алепино добрых слов о нашем знаменитом земляке было сказано много. Сказано от души. Но ведь он был еще и непревзойденный переводчик. Благодаря ему всесоюзный читатель узнал и признал как своих Расула Гамзатова, Алима Кешокова, Мустая Карима, ставших впоследствии, как и он сам, известными во всем мире.
Солоухин поднял на своих крепких мужских руках не только литературу. Он работал на возрождение России. Первым из интеллигентов страны Владимир Алексеевич произнес то, о чем до него еще никто не говорил. И к его голосу прислушивались и в президентских кругах, и в правительстве. Вот и вырос вновь в самом центре Москвы Храм Христа Спасителя, который в порыве безумия был разрушен в двадцатые годы прошлого века.
Да, время собирать камни. К сожалению, Владимиру Алексеевичу так и не довелось увидеть эту святыню во всем ее великолепии. Он умер незадолго до открытия храма. Но отпевали нашего земляка все же в нем, еще и недостроенном, при громадном стечении народа. А панихиду по усопшему возглавил тогда патриарх Всея Руси Алексий Второй.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…