17 июня 2014 в 18:51

Творчество из неволи

Во Владимире, в Центре пропаганды изобразительного искусства, прошла Всероссийская выставка живописи и декоративно-прикладного искусства осужденных.

Владимирский юридический институт ФСИН России проводит подобные выставки уже не впервые. На этот раз картины, различные сувениры и игрушки были выставлены в одном зале, причем в центре города.
Для людей из мест лишения свободы творчество - необходимая отдушина. А для кого-то, возможно, и профессия после освобождения. Работы были выбраны из числа лучших в регионах. Они получились разными по художественному уровню. Среди излюбленных тем осужденных - парусники и скачущие кони.
И все-таки это был всероссийский конкурс. Худсовет, в котором тон задавал народный художник России Николай Боровский из Москвы, назвал лучшие произведения в различных номинациях. Прежде всего, смотрели на оригинальность (копирования с открыток оказалось немало) и трудолюбие художников из числа осужденных.
Правда, в числе лучших не оказалось работ умельцев, отбывающих наказание во Владимирской области: лесовичка в домике и лесного гномика.
Члены худсовета сообщили, что лучшие работы могут быть выставлены в Москве и даже реализованы с аукциона. Если это получится, средства пойдут на счета осужденных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.