17 июня 2014 в 18:54

Александров: мусорная война продолжается?

Несмотря на решение суда, частный собственник, незаконно получивший в аренду землю под свалкой Александровского района, продолжает принимать московский мусор.

Прошло совсем немного времени с того момента, как область была взбудоражена рядом скандальных событий в Александровском районе. В конце лета прошлого года инспекционные поездки тогда еще врио губернатора области Светланы Орловой вскрыли вопиющие факты обращения с отходами в Александрове и районе. Благодаря действиям региональных властей и правоохранительных органов была предана огласке коррупционная схема взаимодействия руководства муниципалитета и криминальных структур. Судебное решение о возвращении ситуации в правовое русло (имеется в редакции «ВВ»), казалось бы, должно было поставить точку в этом деле, но воз и ныне там.
Договорились
по-братски
В мае прошлого года в Александрове состоялась «сделка века». Частной структуре ООО «Радуга» за сущие копейки удалось получить в аренду от администрации Александровского района участок земли площадью 12 гектаров, на котором расположен мусорный полигон Александровского района. Всего
22000 рублей в год, соответственно всего по 20 копеек за квадратный метр.
Многие уверены, что за злосчастным ООО «Радуга» стоит небезызвестный во Владимире предприниматель Андрей Шешенин, осужденный на 4 года по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Среди его «подвигов»: взятка, уклонение от уплаты налогов, невозврат 175 миллионов рублей по кредитам, выданным владимирским филиалом одного из банков. Кроме него, говорят, в «Радуге» есть интересы и его близких родственников: жены и брата («Владимирские ведомости» уже писали об этом в номере от 23 июля 2013 года).
Сразу же после появления нового арендатора на свалку двинулись колонны мусоровозов с московскими номерами, а сам полигон в результате разгильдяйства и неумелой эксплуатации стал периодически возгораться и причинять немалый вред экологии Александровского района и местным жителям.
Вместе с тем в самом Александрове ситуация с вывозом мусора не только не исправилась, но и стала хуже. Все мы помним, как во время своей поездки в Александров Светлана Орлова в ответ на возмущение горожан прямо из зала, где проходила встреча, отправила бывшего главу районного центра Анатолия Равина убирать город.
Возникает вопрос: как же допустили власти Александровского района заключение такого договора? Ответ на него был получен в ходе активных действий правоохранительных органов, которые весной этого года возбудили уголовное дело в отношении главы администрации района Владимира Лебедева по факту превышения должностных полномочий и плотно занялись проверкой законности действий пока еще легитимного главы района Сергея Смолева. Претензий к последнему много, в том числе и от действующего губернатора области Светланы Орловой, которая уже не раз публично некомплиментарно высказывалась в его адрес. Оказывается, в «сделке века» с беспрецедентной передачей муниципальной свалки в частные руки с обеих сторон, по всей видимости, участвовали представители криминала: мошенники и коррупционеры.
На острие
конфликта
Мотивация руководства Александровского района теперь понятна, но она совершенно не устраивает население. И в первую очередь жителей деревень, находящихся в непосредственной близости от свалки. В конце лета прошлого года народное недовольство было поддержано экологическими организациями и вылилось в общегородскую акцию протеста («ВВ» от 9 августа и от 20 августа 2013 года). Жители Александровского района собрали более 10 тысяч подписей за закрытие свалки, которая отравляет им жизнь, и передали их вице-губернатору области Алексею Конышеву. Региональные чиновники народ услышали («ВВ» от 3 сентября 2013 года).
Совместные действия региональных властей, правоохранительных и судебных органов привели к тому, что дело о незаконной деятельности ООО «Радуга» на арендуемом им мусорном полигоне было рассмотрено со всех сторон. 16 апреля 2014 года Арбитражный суд Владимирской области вынес определение (дело № А11-9148/2012) о признании незаконности сделки по передаче муниципальной мусорной свалки в аренду ООО «Радуга». Сделка между уголовником Шешениным и главой администрации района Лебедевым была признана незаконной!
Более того, суд обязал администрацию Александровского района Владимирской области возвратить муниципальному предприятию «Специализированная автомобильная база» земельный участок под свалкой на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Но воз
и ныне там!
Казалось бы, правда восторжествовала. Но, несмотря на то, что с момента судебного решения прошло уже 3 месяца (!), оно так и не исполнено. На Александровский полигон продолжают стройными рядами заезжать московские мусоровозы. Входной контроль на свалке отсутствует, и соответственно определить, какие отходы и какого класса опасности везут к нам на Владимирскую землю в нарушение законодательства и требований губернатора области, - невозможно.
Работы на полигоне продолжаются с грубыми нарушениями технических требований. Пока вся страна наслаждалась «майскими каникулами», жители деревень, расположенных вокруг свалки, вновь задыхались от ядовитого дыма. Свалка опять горит и отравляет окрестности!
Несмотря на многочисленные проверки со стороны правоохранительных органов, глава района Сергей Смолев все еще ходит на работу и продолжает занимать свое кресло.
По словам действующего главы администрации Александровского района Игоря Першина, избранного местными депутатами на этот пост весной 2014 года вместо Владимира Лебедева, за последние годы к руководству района накопилось достаточно много вопросов.
- Помимо всего прочего, совершенно непонятно, каким образом успешное и прибыльное муниципальное предприятие «Спец-автобаза», которое занималось обслуживанием мусорной свалки до появления ООО «Радуга», было обанкрочено, отстранено от дел и, по факту, практически уничтожено. Непонятно, в чьих интересах не исполняется постановление суда в отношении передачи земли под мусорным полигоном обратно в муниципальную собственность и почему до сих пор на свободе находятся лица, причастные к этим процессам.
Очевидно, что даже после реализации судебного решения наводить порядок на свалке новым властям района придется еще очень долго. Мы же со своей стороны будем продолжать пристально наблюдать за этой ситуацией и надеемся, что в самое ближайшее время наконец узнаем из компетентных источников, что решение суда исполнено, виновные понесли заслуженное наказание и в деле об александровской свалке все-таки поставлена окончательная точка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…