17 июня 2014 в 18:57

ОНФ занялся проблемами установления инвалидности

Фото: Александр Известков.
Переосвидетельствование и установление инвалидности - из разряда самых острых и застарелых проблем в регионе. Вчера к ее решению подключились региональное отделение «Народного фронта «За Россию», общественная организация «Равные возможности» и АРДИ «Свет».

Круглый стол по теме прошел во Владимирском филиале
РАНХиГС при Президенте РФ. Заместитель директора филиала Анатолий Аннин и впредь предлагает обсуждать острые проблемы на площадке президентской академии.
Вела дискуссию председатель совета АРДИ «Свет» Любовь Кац, она же - общественный советник губернатора и опытный эксперт по проблемам инвалидов. Кац напомнила, что первым своим указом еще в 2000 году Владимир Путин установил новый размер пособия для родителей детей-инвалидов, создав тем самым тренд внимания к людям с ограниченными возможностями и адаптации их в жизнь общества.
Сопредседатель регионального отделения «Народного фронта «За Россию» Анна Паевская считает, что действовать надо безотлагательно. Работа областной медико-социальной экспертизы вызывает большое количество жалоб. Формальный стиль работы МСЭ сразу заметила губернатор области Светлана Орлова - и прежний руководитель МСЭ лишился должности. Так что отдуваться пришлось уже и.о. руководителя МСЭ Елене Колпаковой. Вот какие проблемы в своем ведомстве отметила сама Колпакова. Есть сложности с нехваткой и теснотой помещений. Особенно трудно в Коврове, Муроме и Вязниках. А тут еще новое усложнение ‑ требования по лицензированию помещений под деятельность МСЭ. Их выполнить очень непросто и затратно. Кроме того, ощущается дефицит кадров. А еще, по словам Колпаковой, в МСЭ работников надо приучать к лояльности по отношению к инвалидам. Грубость, формализм, унижения со стороны сотрудников экспертизы - это тоже сопутствующие обстоятельства для инвалидов при обращении в МСЭ, дополнительный стресс для больных людей.
Участница круглого стола, инвалид из Камешкова, попросила установить в Ковровском бюро МСЭ хотя бы кулер с водой и повесить указатель на туалет.
- Но уж это сделать можно! - заметила Паевская. - На кулер больших денег не надо...
Колпакова с этим согласилась.
Куда более глобальную проблему подняла член совета
АРДИ «Свет» Алла Матюшкина.
- Минтруд подготовил изменения в 25 федеральных законов, чтобы привести законодательство РФ в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов, - сказала она.
Оказывается, у нас международные правила для установления инвалидности еще не действуют, хотя Конвенцию Россия ратифицировала.
- Принципы и методы работы медико-социальной экспертизы устарели, - убеждена Матюшкина.
Из опыта юридической помощи инвалидам в АРДИ «Свет» прекрасно знают: никакой альтернативной, независимой экспертизы по инвалидности даже суд назначить не может. Ее просто нет.
Еще проблема - если врач при подготовке документов в МСЭ что-то не так оформил, даже если просто ошибся, то инвалид уже никак не докажет свою инвалидность. Председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин предложил департаменту здравоохранения провести с врачами углубленную учебу по оформлению необходимых документов для МСЭ.
Представитель клуба родителей детей-инвалидов из Коврова Ольга Краснова подняла еще одну больную тему ‑ отсутствие выездных заседаний МСЭ. Всех инвалидов приходится возить во Владимир. Колпакова признала такой факт. Причина ‑ помещения не лицензированы.
Решили до 1 июля определиться, какие бюро МСЭ проверят общественные контролеры от «Народного фронта». До 1 сентября снять вопросы по лицензированию помещений. Анна Паевская готова помочь, повлияв на глав местного самоуправления ‑ чтобы те искали подходящие помещения для МСЭ. Осенью общественники вновь соберутся, чтобы проверить, как восприняты их предложения, что сделано, каковы результаты. Член Общественной палаты РФ от Владимирской области Ольга Деева обещала передать резолюцию круглого стола на федеральный уровень.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…