Автором этой идеи в 1987 году выступил Шри Чинмой - известный в мире общественный и гуманитарный деятель, миротворец, спортсмен. «Бег Мира» в разное время поддержали многие известные люди планеты: Мать Тереза, Далай Лама, королева Елизавета, принцесса Диана, Ирина Роднина, Борис Гребенщиков, Пол Маккартни, Анатолий Карпов и многие другие. В нем приняли участие более шести миллионов человек, факел эстафеты побывал в 140 странах. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты на орбитальную станцию «Мир» и передал американским астронавтам.
В 2014 году команды бегунов пронесут факел Мира по территории 100 стран, по дорогам России эстафета преодолеет почти 20 тысяч километров.
С 14 по 18 июня эстафета «Бег Мира» проходит по Владимирской земле: его участников принимают жители Владимира, Гусь-Хрустального, Судогды и Мурома. Вечером 15 июня участники пробега прибыли во Владимир, а 16 июня прошел городской этап «Бега Мира» от Вечного огня на площади Победы. Вчера участники эстафеты взяли старт от Золотых ворот в сторону Мурома.
Жители нашей области также приняли участие в этом замечательном событии, посвященном укреплению мира и дружбы между народами, развитию массового спорта.
Соб. инф.
17 июня 2014 в 19:00
C факелом Мира - вокруг света
Именно так проходит знаменитая международная эстафета «Бег Мира», которая объединяет людей доброй воли.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 17:29 Художник Михаил Белан
на юбилейной выставке представил свою графику
В «Галерее 4-6» муниципального «Выставочного комплекса города Владимира» на улице Большой Московской, д. 4,
возле Золотых ворот, открылась выставка работ члена Союза художников и Союза журналистов Михаила Белана, посвя…
сегодня в 16:19 Спецсвязь России отмечает 87-летие со дня образования
1 августа 2026 года Спецсвязь России отмечает 87-летие со дня образования: рассказываем о работе Управления спецсвязи по Владимирской области.