18 июня 2014 в 19:00

«Трое в Таиланде, не считая собак»

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
За эту книгу я взялась, начитавшись хвалебных отзывов в Интернете. Некоторые даже сравнивали труд Лирника с Джеромом К. Джеромом. Точно погорячились. Прочитав Лирника, я вынуждена констатировать ‑ хвалить это произведение эпистолярного жанра практически не за что: это не литература в привычном понимании этого слова и смешного там гораздо меньше, чем неприятного.

Возможно, конечно, что это просто я такая зануда, не способная понять всю прелесть ухарского отрыва русской компании на заграничных берегах. Но я реально не понимаю, где доблесть в пьянках с утра до вечера, после которых не помнишь, как попал в непонятно какой отель, или что забавного в поджоге чужеземного бунгало, пусть и ненароком.
«Трое в Таиланде...» - это дебютная книга Антона Лирника, известного камедиклабовца. Ее главный герой планирует встретить Новый год в компании родителей, но родители уезжают в Египет, а их великовозрастный сыночек срывается в Таиланд в компании двух друзей ‑ бизнесмена с пузиком, большим портмоне и агрессивной женой и неким полухиппи без жены, но с пакетиком. Веселиться парни начали еще до того, как взошли на самолет. В итоге угодили на остров, которого в их брони не было, чему страшно удивились, придя в сознание. И вот там, слегка отойдя от безудержных попоек, они умудрились научить тайцев резать оливье, нарядить пальму как елку ‑ причем совсем не предназначенными для этого предметами, зацепить двух американцев и даже всерьез закадрить двух украинских дайверш.
Повторяю: возможно, это я зануда. Но лично мне приключения этой троицы кажутся буйством компании чокнутых гамадрилов. Именно из-за таких «руссо туристо», приезжая куда-либо после них, всегда за рубежом себя чувствуешь неловко. Для меня эта книга ‑ пособие по тому, чего за границей делать категорически не надо.
Впрочем, отдам автору должное: некоторые моменты его незатейливого повествования рассмешили даже меня. А в отобранной цитате даже есть намек на некую самокритичность, что весьма похвально.
Цитата: «Ближайший медпункт оказался совсем недалеко, благо их понатыкано по всему острову чуть ли не на каждом километре дорог. Медсестра сунула Лаптеву под нос нашатырь, он дернулся и потихоньку открыл глаза.
‑ Где я?
‑ Где, где. В Караганде!
‑ Миша, ну не кричи ты на него так, ‑ я старался смягчить возвращение Сергея из царства забвения. ‑ Как ты, старичок?
‑ Нормально, а что с моим пальцем?
‑ Ничего, сейчас только прививку от столбняка тебе сделают, и порядок.
‑ А от бешенства?
‑ Тебе? Зачем? У макаки есть прививка.
‑ А чем я хуже макаки?
‑ Всем!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…