18 июня 2014 в 19:06

С результатами ЕГЭ - в вузы Китая и Израиля Цель владимирских школьников - диплом международного образца

История освоения закордонных школ началась лет двадцать назад. Сейчас же многие школьники едут учиться за границу, чтобы не растерять в российских вузах багаж знаний, полученный ими в средней школе, в частности в специализированных гимназиях.

ЕГЭ позволяет
Сколько бы ни бранили «бабушку ЕГЭ» выпускники, результаты этого экзамена позволяют выбирать вуз не только в России, но и за рубежом. Почему бы не попробовать поступить в университет, скажем, Гонконга? О реалиях данной перспективы «ВВ» рассказал выпускник владимирской гимназии № 23 Денис Маслов:
- Университет Гонконга - сильнейший вуз в Азии. Чтобы поступить туда, достаточно прислать результаты нашего ЕГЭ. Также необходим сертификат, подтверждающий знание английского языка, и рекомендательное письмо из школы. Родители меня поддерживают. Буду поступать на инженерный факультет, изучать электронику и электротехнику - передовые специальности в рамках российско-китайского партнерства. Кроме того, университет Гонконга дает большие возможности для научно-исследовательской деятельности. После защиты диплома можно будет сразу получить работу. Возможно, вернусь в Россию для работы в международной фирме.
Приоритетом для десятков владимирских выпускников становятся вузы Германии, Франции, Чехии, Латвии, Швейцарии, Израиля. Выпускник 2014 года Федор Никитин, например, собирается отправлять документы в Тель-Авив. В Израиле владимирский школьник планирует изучать наноинженерию и химические технологии. По его словам, там даже есть русские преподаватели, и, вообще, «скоро весь мир будет говорить на русском». Это утверждение ближе одиннадцатикласснице Дарье Рахмангуловой, которая и вовсе мечтает стать «человеком мира». Она отметила:
- Чтобы изучать историю и культуру разных народов мира в вузах Латвии, нужен просто наш аттестат, рекомендация из школы, резюме. Моя цель - диплом европейского образца и возможность работы в любой европейской стране. В России тоже есть хорошие вузы, но если захочешь потом работать за границей, нужно подтверждать российский диплом.
Учебная виза в Штаты
Университеты Европы и Азии охотно принимают российских студентов. А вот в Штатах ситуация несколько иная. Там «пробивать» себе место нужно заранее. Золотая медалист-ка, выпускница 23-й гимназии Полина Хигер рассказывает:
- А я уже поступила в университет в Калифорнии, недалеко от Лос-Анджелеса. Результаты были известны еще в марте. Осталось получить учебную визу. В связи с политической ситуацией есть опасения. Но, думаю, все будет в порядке.
Первый раз в Америку Полина ездила в рамках школьной программы, по обмену. Целый месяц владимирская школьница провела в штате Техас. Она вспоминает:
- Удалось почувствовать язык, атмосферу. Кстати, я заметила, что уровень английского у меня выше, чем у учеников столичных школ. Мы посещали американские университеты, мне понравилась атмосфера, сам тип обучения, программы. Прошлым летом я прошла специальную программу подготовки к университету, подала документы осенью и поступила. Там смотрят на то, чем ты занимался, как зарекомендовал себя, спрашивают, есть ли высшее образование у родителей.
Полина собирается также подавать документы и в российский вуз - МГУ или МГИМО. В американском же вузе выпускница планирует изучать маркетинг.
- Это направление еще не очень развито в нашей стране, - считает Полина Хигер. - Кроме того, мне нравится, как организован сам учебный процесс. Первый год все живут в общежитиях, чтобы участвовать в жизни университета. Никто не снимает квартиру. Иначе это будут просто курсы. Максимум 3 часа в день занимает учеба, все остальное - дополнительные классы. Есть возможность обучения на двух факультетах сразу. По учебной визе работать, правда, запрещено, но я смогу работать в университете. Заработанные деньги автоматически пойдут на оплату обучения.
Электронное резюме
Все выпускники, уезжающие учиться за границу, отмечают, что там не так важно, из какой ты страны. Квоты для иностранных студентов предусмотрены, но главное - уровень знаний и активная внеклассная деятельность. Последнее можно представить в электронном резюме, которое дальновидные школьники начинают составлять еще в средней школе.
- Быть конкурентоспособными нашим школьникам помогают как язык, так и информационные технологии, - рассказывает Вера Кейгл, преподаватель английского языка высшей квалификационной категории. - Для работодателя важно увидеть портфолио ученика в Сети. Не нужно сегодня иметь кипу дипломов в бумажном виде. Достаточно создать электронное резюме. Особенно важно это для тех, кто собирается продолжить обучение за рубежом.
Время диктует свои условия, и российские вузы переходят на систему оценки знаний, которая приближается к международным стандартам. А пока многие видят перспективы именно в обучении за рубежом. Для них важно свой уровень знаний не растерять, а, наоборот, упрочить.

мнение

Елена Курицына, директор гимназии № 23:

- За границей не лучше образование, на мой взгляд. Но больше возможностей зарекомендовать себя на международном уровне. Мы рады за своих учеников, поскольку воспитали в них главное - дух соревнования. Они показывают знания на равных, а в большинстве случаев - даже выше своих сверстников за рубежом. Они выбирают вузы, где язык не является самоцелью, не основной предмет, который станет их профессией. Они рассматривают его как прикладной в международной экономике, юриспруденции, нанотехнологиях.
Лично я считаю, что чем больше люди будут ездить по миру, тем лучше будет внешнеполитическая ситуация. Ведь именно дети несут гуманитарную миссию. Чем больше будет подобных обменов, тем мир будет прочнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
сегодня в 14:55 Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…