18 июня 2014 в 19:08

«Воронцовский дух», или На ком держится Россия

Завершаем публикацию впечатлений нашего автора Полины Ганцевой о местах, где расположена усадьба Воронцовых-Дашковых, и о людях, которые населяют сегодня эти места. Первые публикации ‑ в «ВВ» от 15 мая и 5 июня.

История третья: Заповедник патриотизма

Пасхальное воскресенье. Сельское кладбище в Петушинском районе. Глушь. До ближайшего жилья (село Андреевское) ‑ 3 километра, до райцентра ‑ 30. Транспорт никакой сюда не ходит. И от этого еще более поражает увиденное: воинский мемориал. Обелиск и 123 могилы офицеров, лечившихся в госпитале, устроенном в бывшей усадьбе Воронцовых «Андреевское», и умерших от ран в 1942-1946 годах. Так вот, на каждом (!) надгробии ‑ по цветку и кусочку кулича.
Я много видела воинских захоронений, в городах и селах. Облагороженных к памятным датам и заброшенных. Но такой трогательной картины не встречала даже в Белоруссии, где о солдатских могилах заботятся больше, чем у нас.
- Кто же ухаживает за этим кладбищем? - спрашиваю у отца Меркурия, настоятеля местной церкви.
- Учительница с детишками приезжает из Петушков. Она уже много лет разыскивает родственников похороненных здесь офицеров.
Несколько семей когда-то давно приезжали сюда и поместили на могильных плитах фотографии героев. Но таких надгробий с портретами ‑ единицы. У многих же покоящихся здесь военных, вероятно, нет никого из близких. Двадцатилетние лейтенанты просто не успели создать семьи. Однако их последний приют в глухом краю непостижимым образом оказался в заботливых руках.
- На День Победы отслужим молебен. Будет воинский салют, - рассказывает о давно сложившейся традиции батюшка.
Позже мы связались с Галиной Афанасьевной Саломатиной, руководителем историко-краеведческого музея петушинской школы № 17. В 1985 году ей передали списки этого захоронения из штаба похода по местам боевой славы. Она вместе с учениками принялась писать родственникам. С некоторыми переписка продолжается по сей день. За 30 лет нашлись семьи 69 воинов.
- Раньше многие приезжали. Сейчас иногда деньги присылают ‑ на помин, - рассказывает Галина Афанасьевна. - Мне уже много лет, а я боюсь уйти из школы, потому что без меня кладбище забросят.
Каждый год на 9 мая, 22 июня и осенью она просит у администрации автобус и едет с ребятами приводить кладбище в порядок. В этом году они ко Дню Победы побелили монумент и могильные плиты с именами героев.
А я вот думаю: почему так? В Камешковском и Гусь-Хрустальном районах видела мемориалы павшим воинам, вокруг которых односельчане даже траву не косят, не говоря о том, чтобы покрасить ограду. А тут приезжают за десятки километров и ухаживают, как за могилами предков. Что, у петушинцев другое воспитание, особое мировоззрение или представление о долге? И ничем, кроме того самого «воронцовского» духа, объяснить этот феномен не могу. Кандидат исторических наук Владимир Алексеев пишет о том, что представители рода Воронцовых выделялись среди своих современников особой верностью присяге, твердостью убеждений и преданностью Отчизне. Он утверждает, что именно с Воронцовых Толстым был списан поступок Наташи Ростовой, которая во время эвакуации из Москвы уговаривает родителей бросить домашний скарб, а на подводах вывезти раненых. Хозяин усадьбы, князь Михаил Семенович Воронцов, будучи сам раненным в ногу в Бородинской битве, лечился в Андреевском и привез сюда 350 солдат и офицеров, устроив здесь первый госпиталь. Уже за эти истории Андреевское с окрестностями надо беречь для будущих поколений как заповедник истинного патриотизма.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…