18 июня 2014 в 19:23

Бюджет-2013: все исполнено!

Несколько недель назад Минфин назвал шесть субъектов РФ с самыми эффективными бюджетами. В этот топ-список вошла и Владимирская область.

Говоря об исполнении регионального бюджета-2013, первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслав Кузин констатировал: да, ситуация в экономике напряженная, но все обязательства выполнены. Доходы выросли на 6,8% (в деньгах - на 2,5 млрд), а показатели роста ВРП по итогам года оказались лучше среднероссийских.
Деньги
Однако при всей нашей финансовой аккуратности и бюджетной дисциплине проблемы есть:
- Конъюнктура в целом по стране ухудшается. Необходимо принимать дополнительные меры по обеспечению долгосрочного устойчивого темпа роста экономики. В том числе повышая эффективность использования бюджетных средств, - говорит Кузин.
Итак - по доходам бюджет-2013 исполнен на 39,6 млрд, по расходам ‑ на 42,1 млрд. Удачно, что дефицит оказался на миллиард ниже того, который утвердило ЗС год назад при принятии главного финансового документа региона.
При этом почти 66% доходов областного бюджета регион заработал сам ‑ это налоговые (в основном) и неналоговые доходы. Остальное ‑ т.н. безвозмездные поступления из федерального бюджета.
Главные налоги для регионального бюджета ‑ это прежде всего НДФЛ
(9,3 млрд) и налог на прибыль организаций (7,2 млрд).
Затем по значимости идут налог на имущество (3,9 млрд), акцизы (2,9 млрд), налоги на совокупный доход (1,9 млрд).
Где прибыль,
где зарплаты?
В налоге на прибыль, по мнению руководителя областного УФНС Сергея Кошелева, есть масса скрытого потенциала. Кошелев уже говорил публично, что при росте выручки и доходов часть крупного бизнеса продемонстрировала по итогам года снижение налоговых отчислений. А Кузин привел цифру: в структуре налоговых доходов областного бюджета доля НДФЛ выросла с 34% до 36,5%, а вот налога на прибыль организаций - снизилась с 33,5% до 28,5%. И это, напомним, при росте выручки самого бизнеса.
Есть потенциал и по НДФЛ, невзирая на рост его отчислений. Речь идет о предприятиях и организациях, которые увлекаются выплатами «серых» зар-плат. Контроль над ними будет ужесточаться. Уже в 2013-м, по словам Кузина, такого особого внимания властей и налоговиков удостоились 2207 организаций в восьми отраслях экономики, там, где фиксировались неправдоподобно низкие официальные зарплаты.
Еще одна проблема ‑ налоговая недоимка. Самые серьезные долги ‑ по транспортному налогу и по налогу на прибыль организаций. Вячеслав Кузин про транспортный налог сказал так:
- Недоплатили плательщики 360 миллионов. Теперь они же должны понимать, что на эту сумму не отремонтированы дороги.
Кстати, доходы и расходы областного дорожного фонда по итогам года потянули на пять с небольшим миллиардов, так что 360 недоплаченных миллионов ‑ это для бюджета фонда существенно.
Что касается неналоговых доходов, то их за год набралось лишь 593,5 млн рублей, что на четверть меньше показателей 2012 года. И здесь явно есть проблемы с эффективностью использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. И руководители АВО уже сто раз обращали на это внимание руководителей муниципалитетов и профильных подразделений АВО.
На что тратили?
Самые «дорогие» статьи расходов областной казны ‑ здравоохранение и социальная политика (по 8,5 млрд), образование (без малого 9 млрд) и, что особенно интересно, национальная экономика (9,3 млрд. Рост в 1,44 раза). Серьезно выросли затраты на культуру - в 1,47 раза, физкультуру и спорт - в 1,33 раза, национальную безопасность и правоохранительную деятельность - в 1,17 раза, ЖКХ - в 1,1 раза...
Бюджетники этот рост затрат должны были прочувствовать на себе ‑ каждый индивидуально на своей зарплате. Судя по цифрам, налицо было явное старание сбалансировать оплату труда специалистов. Взять, например, оплату труда педагогов. Самой низкой в отрасли она традиционно была в ДОУ. Там же она в 2013 году больше всего и выросла ‑ на 48% (для сравнения ‑ в школах рост составил 16%, в
профучилищах - 7%). Теперь средняя зарплата педагога в ДОУ ‑ 18,7 тысячи рублей. Это уже гораздо ближе к деньгам, которые в среднем получают их коллеги в школах (21,3 тысячи) и ПУ (19,8 тысячи).
Столь же логично (рост больше у тех, кому годами платили совсем уж маленькие зарплаты, - например, санитаркам в больницах) проводилось повышение зарплат в здравоохранении и социальной сфере.
Что касается расходов на экономику, то они принесли свои результаты. Во-первых, открыто 16 новых производств с 1,5 тысячи новых рабочих мест. Во-вторых улучшились темпы роста инвестиций в основной капитал. Сократилась численность безработных, а средняя зарплата по итогам года составила в регионе 20,4 тысячи рублей.
Проблемы
Председатель областной Счетной палаты Ирина Тулякова, отметив плюсы исполнения бюджета, корректно сказала о минусах.
Не все администраторы доходов бюджета в полном объеме обеспечили результативность своей деятельности. Не удалось достичь запланированных показателей по энергоэффективности, за что высокую долю ответственности должны нести ОМСУ. Область выделяет средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, а осваиваются они медленно, поскольку муниципалитеты не утруждаются контролем за разработкой соответствующих программ...
О неэффективном распределении денег Ирина Тулякова также сказала:
- Этому могла способствовать нерасторопность властей на местах. Допустим, программа «Чистая вода» исполнена всего на семь с лишним процентов, поскольку в Александрове и Вязниковском районе не приняты своевременные меры по привлечению внебюджетных средств. В Собинке на реализацию программы переселения направлено лишь 15,6% от утвержденных бюджетных назначений. В итоге вместо 79 человек переселили только 8.
Тулякова выразила недоумение формальным подходом к работе над муниципальными программами и резюмировала: спрос должен быть жестче.
О долгах
Некоторые вопреки фактам продолжают утверждать, что Владимирская область наращивает долги. Не наращивает. Наоборот, специалисты в один голос говорят об умеренности долговой политики АВО. Факты таковы: дефицит бюджета в 2013 году оказался почти на треть меньше ожидаемого (2,47 млрд), а госдолг региона составил 3,6 млрд.
Лучше, конечно, вообще жить без займов. Но тогда надо жить и без дефицита в бюджете. А значит ‑ резать социальные обязательства, поскольку наш бюджет чуть ли не на 80% социальный. Но «резать» не хочет никто.
Судя по всему, мы в области просто настолько «избалованы» отсутствием долгов, что сейчас часто воспринимаем цифру в 3,6
млрд не совсем адекватно.
- Наша область всегда отличалась взвешенным подходом к формированию госдолга. Он у нас был и есть на абсолютно безопасном уровне и подкреплен реальными источниками его обслуживания и погашения, - говорит Кузин.
Напомним: Светлане Орловой в прошлом году удалось даже сократить госдолг области на несколько сотен миллионов, решив вопрос о замене коммерческого кредита на более дешевый бюджетный.
У Владимирской области - с ее 3,6 млрд - один из самых низких уровней долговой нагрузки. Чтобы было понятнее, приведем данные Минфина: на 1 января 2014 года общий госдолг всех субъектов РФ составлял 1 триллион 719 миллиардов рублей (рост за год на 29%). Наша доля в этой сумме ‑ меньше чем полпроцента.
И еще одно показательное сравнение: госдолг региона составляет 14,1% от объема его годовых налоговых и неналоговых доходов, тогда как в среднем по России этот показатель достигает 33%.

ЦИФРЫ

Областная адресная инвестиционная программа исполнена в 2013 году на 4,9 млрд рублей. В регионе работало 45 целевых программ. Доля расходов областного бюджета, осуществляемых программно-целевым методом, составила 85%.
Муниципалитетам в качестве межбюджетных трансфертов за год предоставлено 13,27 млрд.
В итоге средняя бюджетная обеспеченность по муниципальным образованиям увеличилась до 10162,1 рубля на человека (годом ранее этот показатель был на 500 с лишним рублей меньше). А главное ‑ удалось серьезно сократить разрыв между максимальной и минимальной бюджетной обеспеченностью территорий.
Уровень зависимости местных бюджетов от помощи бюджетов другого уровня снизился на 4%.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…