19 июня 2014 в 18:29

Подальше от войны

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
«ВВ» 18 и 19 июня уже начали рассказ о том, как наш регион принимает и устраивает на постой граждан, прибывающих с территории Юго-Востока Украины (заметки «По законам братства» и «Будут жить!»). В номере от 19 июня мы опубликовали также информацию о том, как и чем владимирцы могут помочь украинцам.

Власти
готовы
Власти регионов России не расслабляются ‑ слишком велики масштабы гуманитарной катастрофы в соседней республике. Так что могут прибыть и еще сотни людей, бегущих от гражданской войны с Украины в Россию. Ну конечно, куда ж им еще бежать, как не в «агрессивную» Россию. Не на «ангельский» же Запад спасаться...
Похоже, что власти нашего региона наготове. Первый вице-губернатор Алексей Конышев обсудил на днях с компетентными специалистами все вопросы приема и размещения украинцев. Он сообщил: губернатор Светлана Орлова своим постановлением создала рабочую группу, которая курирует эти вопросы. Координаторы процесса: департаменты здравоохранения, социальной защиты населения, образования АВО и ГУ МЧС по Владимирской области.
Глава УФМС по Владимирской области Андрей Григорьев доложил: только за последние 2 месяца в миграционную службу региона обратилось более 600 граждан Украины. В день на прием приходит не менее 30 человек:
- Проблема с жильем у этих людей пока остро не стоит: как правило, они размещаются у родственников и знакомых. Однако необходим резерв жилья для тех, кто будет прибывать на территорию области в дальнейшем.
Граждане Украины, организованно прибывающие во Владимирскую область, размещаются в пункте временного пребывания в детском санатории № 3. Санаторий готов принять 100 человек. И хотя в санатории все готово для комфортного проживания людей, есть и проблемы. Например, для обеспечения людей медицинским обслуживанием нужны медицинские полисы, а чтобы их выдать, должно быть разрешение на временное проживание. А квоты, выделенные региону, уже исчерпаны - области было предоставлено 500 квот, более 300 из них выдано гражданам Украины. Сейчас УФМС добивается от федеральных коллег увеличения квот.
Еще один пункт приема граждан Украины приготовлен в селе Горки Юрьев-Польского района. А глава департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина считает, что область может принять также около 50 пенсионеров и инвалидов и направить их в стационарные учреждения.
Детям ‑ отдых. Взрослым - работу
Руководитель департамента образования АВО Ольга Беляева сообщила:
- Загородные оздоровительные организации региона готовы предоставить 150 мест для украинских детей, отдых будет организован в две смены (июль и август), т.е. в детских лагерях смогут оздоровиться 300 школьников.
Департамент образования провел мониторинг по вакансиям трудоустройства граждан с Украины, в том числе в летних лагерях. Предоставили информацию по количеству требующихся работников в загородных лагерях и образовательных учреждениях области и наши муниципальные образования. Один только Ковровский район готов принять на работу 298 человек (младшие воспитатели, уборщики, обслуживающий персонал загородных лагерей). В поиске вакансий будут задействованы мобильные пункты Центра занятости.

Первый вице-губернатор области Алексей Конышев:
- Наша задача ‑ обеспечить максимально возможные условия комфортного проживания для граждан, прибывающих из зоны боевых действий. Эти люди едут в Россию в поисках защиты и помощи. Мы должны сделать все, чтобы никаких дополнительных стрессов они не испытывали.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.