19 июня 2014 в 18:34

Владимирский показ

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
...Гусевской хрусталь, покровские пряники, владимирские трактора - в 250 метрах от Красной площади. Владимирская область представила свой экономический потенциал в Торгово-промышленной палате России.

Самой зрелищной частью презентации стала выставка предприятий 33-го региона. Были представлены наши ведущие бренды: от высокотехнологичных медпрепаратов «Генериума» до «молочки» «Ополья». Отдельный раздел экспозиции был посвящен туризму. Москвичей к нам зазывали ВСМЗ, кузнецы Бородины и владимирская мэрия - на кинофестиваль «Владимирская вишня». Все это под аккомпанемент «маркинского» оркестра и ансамбля «Русь». Наибольший интерес посетителей вызвал стенд с продукцией возрожденного Хрустального завода. Он помимо коллекционных изделий выпускает и сувенирную продукцию.
То, что можно смело назвать гордостью Владимирской области, губернатор Светлана Орлова намеревалась продемонстрировать мэру Москвы. Однако Сергей Собянин приехать не смог, так как участвовал в совещании в МВД. Зато прислал на презентацию добрую половину столичного правительства. С которым представители администрации области, по словам Светланы Орловой, тут же наладили контакт в сфере ЖКХ, транспорта и торговли.
Владимирская область подарила столице автобус на газомоторном топливе в надежде, что, протестировав экологически чистый городской транспорт, Москва будет закупать машины строящегося в Собинском районе предприятия. А генеральный директор ВЭМЗ Алексей Русаковский вручил правительству мегаполиса сертификат на энергосберегающие безредукторные лебедки для лифтов. Русаковский отметил, что с момента подписания в прошлом году соглашения о сотрудничестве с Москвой ВЭМЗ в пять раз увеличил объем поставок в столицу.
Центральной частью презентации стало выступление губернатора Светланы Орловой. Она искренне пропагандировала «владимирское»: от натуральных продуктов до природных красот и достопримечательностей.
- К нам в область в прошлые выходные министр с семьей приезжал отдохнуть. Остался очень доволен, - рассказала она, анонсировав грандиозный праздник в Муроме на День семьи, любви и верности и фестиваль ремесленничества в сентябре.
Некоторые руководители владимирских предприятий сразу на месте встречались с потенциальными партнерами. Так, мембранными технологиями заинтересовалась Ассоциация курортов Крыма - для них вопросы водоснабжения сейчас на первом месте.
- Многие наши предприятия производят высококачественную продукцию, шлют ее на экспорт, а внутри страны о них часто не знают, - подчеркнул значимость встречи спикер ЗС Владимир Киселев.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин после встречи с губернатором Светланой Орловой и знакомства с выставкой пожелал гостям презентации получше узнать Владимирскую область.
Завершилось мероприятие эмоциональным выступлением легендарного космонавта Алексея Леонова. Он уже 40 лет - почетный гражданин Владимира и полвека ‑ Киржача. Леонов тепло отозвался о человеческих и деловых качествах нашего губернатора, с которой знаком, оказывается, уже 20 лет, напомнил, как Светлана Орлова помогла восстановить мемориал на месте гибели Юрия Гагарина у деревни Новоселово в Киржачском районе и зарегистрировать восстановленный им храм. Алексей Архипович подарил главе региона альбом своих пейзажей «Земная и космическая живопись», а она в ответ ‑ хрустальный богатырский шлем, выполненный в технике алмазной грани.
В тот же день Светлана Орлова и руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев подписали соглашение о взаимодействии по культурному, туристическому и экономическому направлениям.
- Решить задачу правильного представления России за рубежом невозможно пропагандистскими проектами. Настоящая Россия ждет, чтобы ее увидели, - заявил Косачев. - Владимирская область ‑ наша жемчужина, которая должна производить сильное впечатление на иностранцев. Отныне в распоряжении области - центры Россотрудничества по всему миру.
- Это хороший механизм пропаганды не только страны, но и области, - считает Орлова.
Она рассчитывает на поддержку Россотрудничества в продвижении на зарубежные рынки инновационных разработок наших предприятий, культурных обменах, привлечении иностранных туристов. Ближайший совместный проект ‑ подписание соглашения об инвестиционном сотрудничестве с Уругваем.
Событие привлекло внимание многих столичных СМИ. Московские коллеги интересовались, где можно купить муромскую картошку и судогодскую воду, как область поддерживает изобретателей и помогает Крыму. «ВВ» спросили, кто возглавит ТПП региона. Имени нового президента Светлана Юрьевна не назвала, но дала понять, что есть две кандидатуры из числа владимирских руководителей.
- Мы их представим, обсудим, соберем промышленников, посоветуемся - это должен быть человек, который хорошо знает область и ее экономику, - так охарактеризовала Светлана Орлова преемника покойного Евгения Лимонова, деятельность которого очень высоко оценил президент ТПП России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
21 минуту назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…