23 июня 2014 в 17:57

Молодая пара отравилась угарным газом

В Муроме возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек. Семейная пара отравилась угарным газом. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, молодые супруги с ребенком три года снимали двухкомнатную квартиру в доме, оборудованном газовыми колонками.
12 мая они оставили дочку у бабушки, а сами вернулись домой. Утром их родня забеспокоилась ‑ пара не выходила на связь - и отправилась по их адресу. А там обнаружила тела мужа с женой. Спасти их не удалось.
По заключению экспертов, смерть пострадавших наступила в результате острого отравления окисью углерода, скопившегося в воздухе квартиры в недопустимой концентрации. Как выяснилось, в 2012 году в квартире меняли оборудование на более современное, но подключили его с нарушением правил. А кроме того, в доме оказались неисправными дымоход и вентиляция: тяги практически не было.
Сейчас СУ СКР проводит «следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, к нему причастных». Оценивается уровень качества предоставления услуг по техобслуживанию жилого дома управляющими компаниями, в которых изъята документация.
Расследование уголовного дела продолжается.
Кстати, с 2012 года следственными органами СКР по Владимирской области возбуждено 5 уголовных дел по фактам гибели граждан в результате острого отравления окисью углерода (города Владимир, Ковров, Струнино, Гусь-Хрустальный, Муром). При идентичных обстоятельствах погибли 9 человек, в том числе 3 детей. В этой связи следственное управление призывает владельцев жилых помещений, оборудованных газовыми отопительными котлами и водонагревательными колонками, к предосторожности. Обычно основными причинами гибели людей оказывается нарушение правил установки (переоборудования) и эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. При нормальной работе агрегатов и при исправном газопроводе в помещении не должен ощущаться запах газа. Если ощущается ‑ немедленно зовите специалистов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…