23 июня 2014 в 18:18

ЕГЭ для егерей

Очередное собрание членов Ассоциации охотпользователей Владимирской области прошло 10 июня на базе охотхозяйства «Барский Дол». В обсуждении вопросов повестки дня участвовал и недавно назначенный начальник областной Госохотинспекции Валерий Куфтин.

Одной из основных тем собрания стала необходимость обучения егерей охотхозяйств.
Как ни парадоксально, в документообороте, регулирующем сферу охотпользования, отсутствуют сами понятия «егерь» и «егерская служба», хотя еще не так давно егерь имел довольно серьезные полномочия и был влиятельным и уважаемым специалистом.
Госохотинспекция области поддерживает членов ассоциации в намерении вернуть егерям утраченный статус и функции по охране угодий. Подготовлено несколько новых нормативных документов. Предполагается, например, что егери должны подтвердить свою компетентность ‑ пройти специальный курс обучения и сдать гос-экзамен. Только после этого они смогут получить соответствующие полномочия и номерные нагрудные знаки.
Директор Муромцевского лесотехнического техникума Александр Куклев готов оказать Госохотинспекции необходимую методическую помощь, чтобы уже к августу этого года привести программу обучения егерского состава в соответствие с экзаменационными требованиями.
Обсудили и еще один важный вопрос - о лесопользовании. Выявилось множество противоречий между требованиями, предъявляемыми к охотпользователям со стороны государственных органов, и законодательной базой РФ. Так, охотпользователя пытаются заставить выполнять работы, на которые у него даже нет официального разрешения. В этом перечне и валка леса, и предоставление услуг по защите леса от вредителей и болезней, и авиаохрана лесов, включая тушение лесных пожаров с воздуха. Кроме того, некоторых охотпользователей обязывают брать лесные массивы в аренду.
Члены ассоциации единогласно против такого подхода. Они выступили за четкое разграничение полномочий между охотпользователями и государственными структурами, имеющими необходимые разрешения на осуществление контроля и использование лесных ресурсов.

Антон САВУШКИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.