23 июня 2014 в 18:27

Владимирцы спасают украинцев от карателей

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
20 июня с приехавшими во Владимир жителями Юго-Восточной Украины, которые покинули свой дом из-за гражданской войны, встретились председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр регионального развития России Игорь Слюняев и губернатор Светлана Орлова. Напомним, что наш регион был одним из первых, который разместил у себя украинских беженцев. Сейчас в детском санатории № 3 живет более 50 человек из Луганской области.

- Абсолютное большинство россиян воспринимают как личную боль те страдания, которые сегодня испытывают жители Луганской и Донецкой областей Украины. Россия делает все возможное, чтобы остановить карательную операцию властей Украины против своего гражданского населения. Основную массу жителей Украины принимают приграничные российские регионы. Я хочу особо поблагодарить губернатора Владимирской области Светлану Орлову за то, что она в числе первых откликнулась на беду братского народа. Спасибо всем жителям нашей большой страны за то сочувствие и сострадание, которое они проявляют, - сказала Матвиенко.
- Телефон горячей линии, созданной у нас в администрации, разрывается от звонков. Жители региона готовы принять людей, лишившихся крова и безопасной жизни. Уже сейчас на пути во Владимир находится еще один автобус с жителями Краматорска. Примем всех нуждающихся, - подчеркнула Светлана Орлова.
Вместимость санатория № 3 во Владимире ‑ сто человек. Здесь есть все для комфортного проживания, в том числе хорошее питание и необходимая медицинская помощь.
- Оставаться дома было очень страшно: стреляют в роддома, детские сады и жилые дома. Никакого гуманитарного коридора, через который мы спокойно смогли бы проехать, не было. Со стороны Украины в Россию стоит огромная очередь из машин, некоторые люди даже пешком идут! Мы очень благодарны владимирцам за то, что нас так хорошо приняли и продолжают оказывать поддержку, - рассказала Лидия Соколенко, прибывшая во Владимир из села Новоселово Луганской области.
- Не забывайте, что Россия для вас ‑ это дом, а мы ‑ близкие вам люди. Каждому мы постараемся помочь, - заверил глава Минрегионразвития Игорь Слюняев.
Во Владимирской области продолжают работать пункты приема добровольных пожертвований и гуманитарной помощи. Нескоропортящиеся продукты питания и вещи принимаются в комплексных центрах социального обслуживания, которые работают во всех городах и районах региона. Во Владимире гуманитарную помощь принимают в двух пунктах, расположенных на улицах Северной и Ставровской.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
8 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…