24 июня 2014 в 18:47

Мемориальная доска Юрию Тумаркину

Фото: Владимира Чучадеева
В скором времени на здании областного Дома работников искусств (ул. Гоголя, 2) появится мемориальная доска первому директору учреждения, возглавлявшему его в течение 10 лет, заслуженному работнику культуры России Юрию Тумаркину. Ее автор - владимирский скульптор Илья Шанин.

Напомним, что предложение установить мемориальную доску на здании ОДРИ поддержала глава региона Светлана Орлова. А с просьбой оказать содействие в изготовлении и установке мемориальной доски обратились народные артисты России Александр Калягин, Евгений Стеблов, Евгений Герчаков, Юрий Назаров, режиссер Андрей Житинкин, художественный руководитель московского «Театра Луны» Сергей Проханов, продюсер Марк Рудинштейн, заслуженная артистка России Анна Терехова, режиссер Владимир Лаптев и театровед Татьяна Никитина.
Творческая элита столицы и Владимира ратовала за присуждение
ОДРИ имени его первого руководителя. А в мастерской Ильи Шанина в это время кипела работа над эскизом мемориальной доски.
- Это большая ответственность - делать памятную доску для нашего современника, - признавался скульптор. - Ведь он жил и творил рядом с нами, в нашем городе, ходил с нами по одним улицам. И я очень переживал за внешнее сходство. Но его друзья были у меня в мастерской и сказали, что получилось очень похоже.
Эскиз мемориальной доски уже готов. Одобрение дали и все соответствующие инстанции. Осталось отлить в бронзе. Известно, что часть средств выделена из областного бюджета, также спонсорскую помощь оказывает и инициативная группа, состоящая из столичных актеров.
Хотелось бы завершить начатое в текущем году, юбилейном для культурного деятеля. 16 июня 2014 года исполнилось 70 лет со дня рождения Юрия Александровича Тумаркина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
36 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…