24 июня 2014 в 18:49

Регата на дракарах

Фото: из архива клуба
Владимирский молодежный клуб исторической реконструкции «Рарог» принял участие в крупнейшем фестивале «Русборг»

В мае в городе Елец Липецкой области по традиции развернулся фестиваль исторической реконструкции. Погрузиться в раннее Средневековье - эпоху викингов - предпочли и владимирцы.

Несколько сотен гостей со всей России, в том числе «викингов» владимирского клуба «Рарог», встречали довольно серьезно в лагере, окруженном глубоким рвом. Пропуск на подобный фестиваль с каждым годом становится все строже. Каждый из участников обязан представить документ - паспорт своего костюма, в котором должны сойтись все детали, соответствующие эпохе раннего Средневековья.
- Костюмы сшиты вручную, на что ушло немало времени и сил, - рассказала член клуба «Рарог» Татьяна Манетина. - Кроме того, каждая бусина или деталь на костюме у многих имеет свою легенду: где найдена, к какому столетию принадлежит. Паспортисты очень строго смотрят и на меха, которые украшают костюмы некоторых девушек.
После проверки документов раскидываются палатки, и начинается совсем другая жизнь. Полное погружение в эпоху Средневековья обеспечивается и соответствующим меню, в котором нет места картошке или характерным излишествам двадцать первого столетия, вся еда варится на костре. Необычным становится и проведение досуга. Самыми зрелищными считаются спортивные состязания - женский футбол, сканбол и регата на дракарах («корабль-дракон» - деревянный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко загнутыми носом и кормой. - Прим. авт.). Владимирским гребцам в этом году удалось взять «серебро» в гонке. На прошлом фестивале наши викинги были «бронзовыми» призерами.
- Спортивные игры проводятся каждый год, - добавила Татьяна. - А вот из новшеств этого фестиваля - конкурсы скальдов, поэтов. Вечером участники по очереди пели как известные песни, так и собственного сочинения. Победителя определяли аплодисментами.
Гостями «Русборга» на Дне туриста были и местные жители. Украшением фестиваля стал приезд популярных музыкантов. Фолк-группа «Сколот», которая иногда и во Владимир с гастролями приезжает, выступала перед участниками «Русборга». У большого костра каждый вечер звучали барабаны, волынка, под песни водили хороводы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
42 минуты назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.