24 июня 2014 в 18:52

100 рублей - не деньги?

Во время V Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который на днях прошел во Владимирской области, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести налог на посещение туристами исторических городов. «Мы поддерживаем предложение о введении туристического сбора и будем в Совете Федерации этот вопрос прорабатывать», - сказала она, уверенная в том, что любой турист, который приезжает в исторические и культурные центры нашей страны, не пожалеет отдать 3-5 долларов, 100-150 рублей, на восстановление исторических и культурных памятников. А мы спросили мнение владимирцев на этот счет.

Ольга Чиркова, продавец:
- Давно пора. Такой сбор есть во многих странах ЕС, в частности в Италии и Франции. Эти
деньги напрямую идут в бюджеты туристических городков и помогают им выглядеть ухоженными и благоустроенными.
Алексей Щербаков, инженер:
- Не знают уже, как еще обобрать людей. Скоро налог на воздух, которым мы дышим, введут. Скоро гражданам нашей страны дешевле в Таиланд будет съездить отдохнуть, чем насладиться красотами российских городов...
Юлия Абрашкина, студентка:
- Я за туристический налог. Не такие это уж и большие
деньги. Во многих западных странах такой налог существует, на эти деньги поддерживаются исторические и культурные памятники. Зато какой там порядок и чистота.
Леонид Чуркин, исполнительный директор:
- Не вижу в таком налоге ничего плохого. Бюджеты городов получат постоянный источник дополнительного дохода. Многие памятники культуры разрушаются и приходят в упадок, так что эти деньги можно и нужно направить в первую очередь на реставрацию этих памятников. Да и на многое другое - например, на реконструкцию системы освещения, ремонт улиц и тротуаров и прочее.
Евгений Лузин, кладовщик:
- Иностранные туристы и так жалуются, что Россия для туристов не приспособлена. Цены на проживание в гостиницах непомерно высокие, при этом уровень сервиса оставляет желать лучшего. По-моему, нужно сначала как следует развить туристическую отрасль. В противном случае иностранные туристы в Россию ездить совсем перестанут.
Дарья Лизина, медсестра:
- Я не уверена, что эти «туристические» деньги действительно пойдут на восстановление памятников в древних наших городах. Обязательно необходимо прописать целевое назначение этих денег.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…