24 июня 2014 в 18:55

«Ясельная проблема» актуальна для крупных городов

Наша область продолжает получать дополнительные деньги от Минобрнауки на модернизацию дошкольного образования. И не только на введение нового ФГОСа (федерального образовательного стандарта), но и на строительство детских садов. Ведь теперь, по новому закону, дошкольное образование - обязательная ступень образования общего.

В прошлом году на 562 миллиона рублей в области построено 13 новых детсадов на 550 мест, а всего для малышей дополнительно открыто 3 400 мест.
Выделенные в этом году 457 миллионов пойдут на строительство семи новых садиков, реконструкцию двух и капитальный ремонт 34. Это даст возможность дополнительно открыть больше двух тысяч мест для детей.
Как сообщила директор областного департамента образования Ольга Беляева, больше нет очередности в детские сады для ребят от трех до семи лет. Однако проблема ясельных групп не решена. Очередь по-прежнему велика: места в ясли ждут больше трех тысяч малышей. Причем родители стараются подать заявку сразу после рождения ребенка. Самые большие очереди во Владимире, Коврове и Александровском районе. Теперь, кстати, вся ситуация с местами прозрачна: свой порядковый номер в очереди можно увидеть в электронном виде.
Запланировано решить «ясельную проблему» к 2016 году. Однако, по словам Беляевой, во многом это зависит от того, выполнят ли строители свои договорные обязательства.
Наметился положительный сдвиг в решении кадровой проблемы в дошкольном образовании. Зарплата педагогов в этом году подросла и составляет в среднем 18 тысяч рублей (в прошлом - 9 тысяч рублей). Хотя по-прежнему острым остается вопрос об оплате труда младших воспитателей, или нянечек. В дефиците и логопеды, которых, к примеру, в Суздальском и Селивановском районах сейчас выводят за штат детских садов. Между тем из-за нехватки общения современные детишки плохо говорят, и индивидуальные занятия необходимы почти всем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…