24 июня 2014 в 18:56

Андрей Шохин вручил медаль дочери-выпускнице

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера в городском Дворце культуры владимирские отличники в торжественной обстановке получили первые в своей жизни награды - золотые и серебряные медали. В этом году у традиционного мероприятия две особенности.

В первую очередь, сами медали. В начале учебного года, напомним, Минобрнауки отменило эти знаки отличия в связи с тем, что они, мол, утратили роль бонуса при поступлении в вузы. Общественность негодовала, и в мэрии тогда решили отлить свои муниципальные медали для лучших выпускников ‑ с гербом Владимира.
В мае Минобр пошел на попятную и вернул награды. Они постепенно (до октября) будут находить своих обладателей. Но владимирским отличникам все-таки вручили городские медали: 66 золотых и 55 серебряных. Эти уникальные награды ‑ раритет. Плюс выпускники-2014 станут обладателями сразу двух медалей.
По словам начальника городского управления образования
Татьяны Ковальковой, количество медалистов в относительном выражении из года в год не меняется. В прошлом году их было 124. Но и ребят, покинувших школьные стены, было чуть больше, чем сейчас. В 2014-м на 1509 выпускников - 121 медалист.
Лидером «медального зачета» много лет остается промышленно-коммерческий лицей. Вслед за ним идут гимназии № 3, 23, 35, 25-я и 36-я школы.
Второй особенностью нынешнего выпуска стали медалисты с известными в городе фамилиями. С отличием закончили школу сын спикера ЗС Владимира Киселева, дочь предпринимателя Юрия Хигера (о ней «ВВ» рассказывали 19 июня) и дочь главы администрации Владимира Андрея Шохина.
Настя Шохина, выпускница 23-й гимназии, собирается изучать международное право в МГИМО.
- Учиться всегда было в удовольствие, потому что замечательный коллектив учителей, замечательные одноклассники и замечательная атмосфера в школе. Это помогало выдерживать все трудности. А золотая медаль ‑ заслуга не столько моя, сколько родителей и учителей. Я постоянно чувствовала их поддержку. Сегодня я для них вышла на сцену, - сказала она в интервью «ВВ».
Для самой Насти важнее медали были результаты ЕГЭ. В старших классах ради учебы она забросила даже главное свое увлечение - фотографию. Приходилось заниматься ночами. Далеко в будущее золотая медалистка пока не заглядывает и не ощущает, что стоит на пороге нового этапа жизни.
- Я еще маленькая девочка, дочка своих родителей. Лет через 10-20 себя представить тяжело. На самом деле в конце четвертого класса я писала письмо себе взрослой. И наша учительница начальных классов выдала нам эти письма на последнем звонке. Я прочитала и поразилась, насколько я угадала саму себя через 7 лет: трудолюбивая, дружелюбная, скромная. И золотую медаль я себе предсказала. Но сейчас мне страшно писать аналогичное письмо. Я боюсь разочароваться.
В одном Анастасия твердо уверена: во время учебы будет скучать по родному городу и обязательно сюда вернется.
Андрей Шохин, который по признанию дочери во всем для нее пример, выглядел очень растроганным и буквально светился от счастья. Он рассказал «ВВ», что Настя ‑ на редкость самостоятельный и целеустремленный человек.
- Золотая медаль ‑ это исключительно ее, дочкина, заслуга. Она молодец, она трудилась все эти годы, шла к цели и ее достигла.
Насчет будущей карьеры дочери Андрей Шохин не загадывает. Мол, главное, чтобы она была счастливым человеком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…