25 июня 2014 в 16:04

«Последний автобус домой»

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Лия Флеминг, на мой взгляд, - это такой мягкий, более сосредоточенный на эмоциях, а не на подробностях в изложении обстоятельств Голсуорси.

Ее роман, конечно, далеко не «Сага о Форсайтах». Он короче признанного шедевра английской прозы, удобоваримее и, честно говоря, симпатичнее. Но атмосфера в книге ‑ точно такая же, как у Голсуорси.
Флеминг удалось очень правдиво препарировать человеческую природу, проявляемую как в семейных, так и в дружеских отношениях. Правда, читая «Последний автобус домой», все отчетливее осознаешь, что безоблачно счастливых семей не бывает. Наоборот, любые отношения ‑ тяжелый труд, который, увы, не всегда оказывается оправдан. От этого меланхоличного посыла немного грустно. Но книга все равно позитивная, добрая, очень приятная, качественная, явно написанная от души, а не для того, чтобы заработать побольше на тиражах.
«Последний автобус домой» - роман о том, как важно иметь семью и дом и как же здорово, когда человеку есть куда вернуться.
О чем книга. Конни Уинстэнли живет в послевоенном английском городке Гримблтон. Мама привезла Конни из Греции, ее отец погиб на войне ‑ это та правда, которую знает Конни. Знает, но постепенно начинает в ней сомневаться, понимая, что родня от нее все время что-то скрывает...
Цитата: «Невилл встал позади нее и положил руки ей на плечи.
‑ Она пришла сюда поддержать меня, а я поддерживаю ее.
‑ Что-о-о? Все возвращается на круги своя?! Просто не могу поверить! Старые заботы в новой упаковке… Только не это!.. Что мать, что дочь. Конни, как ты можешь так поступать с нами? Я думала, у тебя больше здравого смысла! ‑ взорвалась Эсма.
‑ Я не думала о семье в тот момент… ‑ «Лучше молчи, дуреха!».
‑ Не шути со мной, девочка. Я уже подняла вас на ноги, вынянчила с пеленок… А теперь все сызнова, снова врать?! Неужели ты ничему не научилась? Как ты смеешь позорить семью? Я ведь предупреждала тебя, когда ты решилась сбежать, выставив себя полной дурой… ‑ Эсма побагровела и говорила с трудом, задыхаясь. ‑ Ты в могилу меня сведешь!
Сьюзан подошла к Конни и взяла ее за руку:
‑ Я не могу пустить тебя к нам. Все комнаты сданы.
‑ Ну и здесь она тоже не останется! ‑ полыхала Эсма. ‑ Я не могу принимать младенцев всю жизнь, когда вам только вздумается! У меня нога не срослась еще!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…