25 июня 2014 в 16:13

Аллергия - болезнь века

Как бороться с аллергией? Летом, когда все расцветает и благоухает, многие люди вместо того, чтобы наслаждаться красотой природы и сладостными ароматами, вынуждены сидеть дома. Причина ‑ аллергия на пыльцу цветущих растений.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, аллергические заболевания в наступившем столетии займут первое место среди всех других болезней. Сейчас аллергия приобретает еще и социально-экономическое значение, поскольку оказывает существенное влияние на профессиональные возможности и качество жизни людей. Именно она является одной из главных причин развития такого тяжелого заболевания как бронхиальная астма. Консультацию по поводу того, как врачи сегодня выявляют и борются с аллергией, мы попросили дать врача-иммунолога кандидата медицинских наук Инну Морозову.
- Клиническая аллергология ‑ сравнительно молодая наука, - рассказывает Инна Михайловна. - Впервые термин аллергия был введен в практику только в 1906 году благодаря работам известного австрийского врача-педиатра Клеменса Пирке. Однако аллергией люди начали страдать значительно раньше: указания на различные формы ее проявления встречаются еще в древнеегипетских папирусах. В 4 веке до н.э. Гиппократ дал первое описание острой крапивницы, Гален в 120 году н.э. писал, что у некоторых людей определенные цветы вызывают приступы чихания. Пример из новейшей истории. Западная Европа объединилась в Евросоюз с новой денежной единицей «евро». Но новые монеты выполнены из сплава с большим содержанием никеля ‑ металла, на который у многих людей, особенно у женщин, повышенная чувствительность. В результате специалисты отмечают всплеск аллергических заболеваний в Европе, в первую очередь аллергического контактного дерматита и острой крапивницы. От различных форм аллергии, в том числе и от бронхиальной астмы, страдают многие известные люди, деятели культуры и искусства, политики, спортсмены.
- Что же такое аллергия?
- Аллергия ‑ это необычная реакция иммунной системы на обычное явление. Аллергические заболевания являются гиперреакциями организма в ответ на воздействие некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им как потенциально опасные (даже если на самом деле они не являются таковыми). Их называют гиперчувствительными, или аллергическими, реакциями, а вещества, ответственные за развитие таких реакций, - аллергенами.
- Как проявляется аллергия и что может стать аллергеном?
- Аллергию могут вызвать самые разнообразные вещества, находящиеся вокруг нас. Это бытовая пыль, пыльца растений, шерсть и слюна животных, продукты питания, бытовая химия, лекарственные средства, насекомые. Причем болезнь будет обостряться каждый раз при контакте с тем аллергеном, который иммунная система человека запомнила как чужеродное вещество.
Проявления аллергии разнообразны ‑ в первую очередь это бронхиальная астма и дерматит, а также аллергический насморк, конъюнктивит, крапивница, отек Квинке и другие заболевания. Одним из самых тяжелых проявлений является анафилактический шок, который может развиваться у людей с повышенной чувствительностью к некоторым лекарствам, укусам насекомых ‑ в средней полосе России это пчелы и осы. Кстати, раньше анафилактический шок был как экспериментальный феномен, а сейчас, увы, встречается довольно часто.
Одно из самых распространенных заболеваний - аллергический ринит. По обобщенным эпидемиологическим данным, в России от него страдает четверть населения.
- Почему у одних людей развивается аллергия, а у других при тех же условиях - нет? Насколько существен наследственный фактор?
- В развитии аллергии имеет значение сочетание генетических факторов (семейной предрасположенности) и факторов окружающей среды: массивной нагрузки аллергенами, частым и не всегда контролируемым употреблением лекарственных препаратов, распространением бытовой химии, ухудшением экологической ситуации. Наследственный фактор очень важен. Бывают такие ситуации, когда у родителей нет аллергии, а у ребенка есть. Но у человека более 20 генов, отвечающих за различные этапы развития, и генетический груз может реализоваться в болезнь позже.
Существует определенная закономерность развития аллергии у человека. В раннем детском возрасте наиболее значимой является пищевая аллергия, чему в немалой степени способствуют особенности пищеварения. Пищевые аллергены чаще всего вызывают у ребенка клинические проявления аллергического поражения кожи (атопический дерматит), а в отдельных случаях ‑ поражение слизистой оболочки дыхательных путей (аллергический ринит, бронхиальная астма) и желудочно-кишечного тракта. Очень часто у маленьких детей развивается аллергия на белки коровьего молока, и трудно бывает объяснить это бабушкам, которые «вырастили на нем детей и внуков».
С возрастом повышенная чувствительность к пищевым аллергенам теряет ведущую роль и начинает преобладать бытовая, пыльцевая, эпидермальная аллергия. В связи с этим значительно возрастает распространенность ринофарингита, ларинготрахеита, бронхита, поллиноза, атопической (аллергической) формы бронхиальной астмы.
К тому же из-за не всегда контролируемого применения лекарственных препаратов у человека развивается лекарственная аллергия, которая помимо поражения кожи (дерматит, крапивница) может проявляться тяжелым поражением внутренних органов.
- Как сегодня врачи борются с аллергией? Что делать аллергикам?
- Есть различные схемы лечения болезни. Прежде всего нужно попытаться убрать контакт с аллергенами. Хотя в некоторых случаях, например при аллергии на пыльцу, назначается терапия, когда очень маленькое количество аллергенов при подколочках вводят в организм, получая хороший результат. Конечно, все это происходит под контролем врача. Сегодня также много фармпрепаратов, наружных средств.
- Но вначале нужно точно знать, что является этим аллергеном, а именно это и трудно бывает определить…
- Именно поэтому работа аллерголога подобна работе следователя. В отличие от других заболеваний из-за большого разнообразия аллергенов лечение требует дифференцированного подхода. Несмотря на огромное количество препаратов, рекламируемых как уникальное средство, только специалист может подобрать больному индивидуальную программу профилактики и лечения. И зависеть она будет от того, насколько точно были диагностированы специфические аллергены.
Современная диагностика аллергии основывается не только на истории болезни и постановке кожных проб, но и на новых методах, среди которых определение специфических иммуноглобулинов различных классов, провокационные тесты и другие лабораторные исследования.
- Где можно пройти эти исследования?
- Кожные пробы делает только аллерголог-иммунолог в аллергокабинетах поликлиник. Во Владимире анализы крови на специфические иммуноглобулины можно сдать в ОКБ, ОДКБ, в Юрьевецкой больнице № 6.
Повторюсь: способов лечения много, но особенность в том, что при аллергии нужно лечить весь организм. Потому необходим тесный контакт с врачом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
49 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.