25 июня 2014 в 16:22

Так приходит мирская слава...

Чтобы прославиться на всю страну, ему даже не пришлось отрезать ухо. А учитывая, в чьем именно деле фигурирует его картина, слава его будет глобальной. Обличитель пороков современной цивилизации Сергей Сотов на наших глазах становится самым известным в мире жителем Владимира.

В истории с мгновенным вознесением Сотова на пик славы меня совершенно не волнует, писал он заяву, что его картинку «Плохой и хороший человек» украли для Навального или не писал. Мне интересен процесс мифологизации или, точнее, кто и как решает, гений человек или придурок. Впрочем, часто это с точки зрения «нормального обывателя» синонимы. В принципе, для «нормального обывателя» и Пикассо ‑ не меньший «придурок», чем Сотов. Хотя бы потому, что большей части публики творчество Сергея понятнее творчества Пабло.
Но вот поди ж ты - картины Пикассо становятся самыми дорогими произведениями искусства, когда-либо продаваемыми в мире, а ватманы Сотова мокнут под дождем на Вокзальном спуске.
Но давайте же отвлечемся от уголовной составляющей «дела Навального» и поблагодарим Алексея за отличную идею ‑ сделать Сотова и его творчество еще одной - и весьма перспективной - «фишкой» города Владимира. Если уж мэрии Москвы не зазорно вывесить «Плохого-хорошего» десятками баннеров социальной рекламы над улицами столицы, то нам просто необходима ну как минимум его картинная галерея. Пиар-кампанию для спецов создать - раз плюнуть. Это ведь только кажется, что это мы с вами решаем, что нам нравится, а что ‑ нет, что хорошо, а что плохо. Выбор делают за нас ‑ и навязывают его нам. Раскрутка Сотова технологически ничуть не сложнее раскрутки Пикассо.
Тут, мне кажется, самая трудная задача как раз не обуржуазить самого Сотова, чтоб он, не потеряв притягательного образа «чуток сдвинутого по фазе правдоруба», согласился стать частью системы. В принципе, надо просто приставить к Сотову толкового импрессарио с жесткой коммерческой хваткой, не мутя бухгалтерией разума творца. Тем более, судя по мировоззрению Сотова, деньги ‑ зло. Платить Сотову можно минимум, остальное ‑ в казну, в казну, в казну...
...Культуру XX, и тем более XXI века двигают скандал, эпатаж и правильное промо. Никому больше не интересно «Утро в сосновом лесу», разве что интригует обстоятельство, что медведей писал не Шишкин, а Савицкий. Да еще большой вопрос, знали бы эту картину широкие массы, если б не обертки конфет «Мишка косолапый»? И вот, кстати, история подсказывает один из промо-ходов: заверните «в Сотова» что-нибудь коммерчески успешное!
И при правильной постановке дела нынешний миллион с лишним туристов во Владимирскую область покажется ужасно малой величиной. «Как мы жили без этого раньше?» - будем говорить мы, встречая вереницы автобусов с либералами и эшелоны с неадекватами. Первые приедут плюнуть на картины художника, «подставившего» их бога, вторые ‑ испить чарку народной мудрости, каковая (мудрость) выражена в графике нашей «городской легенды».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…