25 июня 2014 в 16:24

Россия спасает украинцев от геноцида

По данным МЧС России, более 19 тысяч беженцев прибыло в Россию из Украины. Владимирская область тоже принимает убежавших от войны людей. Уже сейчас к нам приехало более 600 человек.

Большинство - к своим родственникам, живущим в регионе-33. Два автобуса привезли централизованно около 100 женщин с детьми. Их разместили в двух организованных пунктах. Там они обеспечены всем необходимым.
Мы уже рассказывали о прибытии первого автобуса, который успел благополучно проскочить через границу, и об ожидании второго транспорта. Но как нам стало известно, второй автобус попал под обстрел, поэтому вынужден был сменить маршрут на более безопасный, но и более протяженный. Он прибыл во Владимирский детский санаторий № 3 на Стрелецкой в минувшую субботу в половине первого ночи...
...Екатерина Набоких - из села Белоскелеватое Луганской области. Там живут в основном шахтерские семьи. Екатерина приехала во Владимир с тремя маленькими детьми. Старшей дочке, Марине - 10 лет, а двойняшкам Матвею и Кире - всего по 11 месяцев. Екатерину пока обещают устроить в Юрьев-Польском районе. Кажется, женщина до сих пор не верит, что все ужасы «контртеррористической операции» по-украински позади...
- Воюют рядом с нашим домом. Стреляют, бомбят... Дети напуганы, они все время просыпались и плакали. У меня папа и брат в ополчении, они и организовали наш отъезд. А мама осталась дома вместе с младшим братом. Очень переживаю за них!
Екатерина с детьми собралась за час. Взяла лишь самое необходимое. Она обратилась за получением для себя и своих детишек статуса беженцев, чтобы устроиться вдали от дома. Молодая женщина рассказала о том, что в одну из близлежащих деревень заехала сотня национальной гвардии и вырезала половину всех жителей:
- Они нас считают людьми второго сорта. Многие западные украинцы отличаются ужасной жестокостью. Они демонстрировали это и в 1941 году...
Водитель автобуса ‑ он родом из Краснодона - привез вместе с остальными женщинами и детьми свою жену, 12-летнего сына и 5-летнюю дочку. Сам собирается уже своим ходом отправиться обратно - в ополчение.
Лидия Ивановна бежала из поселка Новосветловка Луганской области с двумя младшими детьми-подростками. Она - многодетная мать, вырастила пятерых сыновей и пятерых дочерей. Раньше, когда Украина входила в состав СССР, у нее были ордена и льготы. Теперь ‑ нет ничего. Лидия Ивановна ждет приезда мужа, у которого из-за переживаний за детей и внуков возникли серьезные проблемы со здоровьем. Без него она даже не согласилась ехать в предложенный в Юрьев-Польском дом.
- Война разбросала нашу семью, - рассказала Лидия Ивановна. - Одна из дочерей с четырьмя маленькими детьми уехала в Карабаново - родственники ее мужа предложили пожить на даче. Сыновья мои в ополчении, с ними остались их жены и дети. Еще одна дочь - в Киеве... В семи километрах от нас войска разбомбили деревню. Окна дрожали. Ждать, когда навалится мина или накроет снарядом, было страшно. Семьи ополченцев все в черных списках нацгвардии, потому все стараются уехать. Нам дали на сборы один час, иначе грозились расстрелять...
Многое, самое страшное и ужасное, по словам женщины, на телевидении не показывают. В соседнем поселке Счастье, к примеру, автоматчики изнасиловали 16-летнюю девочку, а мужчин расстреляли из БТР, привязали трупы и возили по всему поселку...
- Война - это страшно! Конечно, хотелось бы вернуться обратно домой, - говорит многодетная мать. - Чтобы наши Луганскую и Донецкую республики оставили в покое. Чтобы наши дети и внуки были здоровы, и мы не боялись бы за их будущее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…