26 июня 2014 в 17:32

Владимирская молодежь диктует условия досуга

Фото: автора
Российская молодежь сегодня отмечает свой праздник. Как показывает практика, одними из наиболее популярных видов досуга являются экстремальные виды спорта. Бывшие хулиганы, как часто называют паркурщиков, роллеров и скейтбордистов, теперь также пропагандируют здоровый образ жизни. Условия для этого в регионе-33 созданы очень хорошие.

Накануне Дня молодежи комитет по молодежной политике областной администрации во главе с его председателем Алисой Абрамовой пригласил представителей СМИ в самый молодой город региона - Радужный, чтобы мы смогли своими глазами увидеть, как молодые люди, которых невозможно «загнать в рамки», проводят свой досуг.
- Большое внимание на себя обращает молодежь, которая не признает традиционные формы досуга, - отметила Алиса Абрамова. - Поэтому нам необходимо активно развивать экстремальные виды спорта. Молодежь сама проявляет в этом плане инициативу. С 2009 года у нас работает Ассоциация экстремальных видов спорта. Главная задача комитета для популяризации и контроля - оборудование специализированных площадок. Мы строим их вместе с ребятами. Самых заинтересованных отправляем в Москву на обучение. У нас в регионе уже есть дипломированный тренер по роллер-спорту. Профессионалы нередко выезжают в районы для проведения тренировочного процесса. Что касается города Радужного, то в этом отношении он у нас на передовой.
Молодежь, не стесняясь, диктует свои условия. Во-первых, не так давно «Короли улиц» уже смогли продемонстрировать сложные трюки прямо на площади перед областной администрацией. Во-вторых, по их многочисленным просьбам в ряде муниципалитетов - Радужном, Коврове, Муроме, Вязниках и Гусь-Хрустальном - созданы специальные площадки с препятствиями и сооружениями.
В Радужном, например, специализированных площадок для экстремалов пока три. Первый комплекс появился в городе в 2011 году. Инициатива депутатов молодежного парламента была поддержана горадминистрацией. В 2012 году самый молодой город региона вошел в программу «Комплексные меры профилактики правонарушений во Владимирской области» и получил субсидию на строительство еще двух площадок - по воркауту и паркуру.
- Дисциплина и безопасность на первом месте, - подчеркнул Сергей Олесиков, директор «Парка культуры и отдыха» ЗАТО г. Радужный. - Ребята соблюдают чистоту. В случае чего у нас работают бригады скорой помощи, время подъезда на площадку - 6 минут. Есть на территории аптечка.
По словам заместителя начальника администрации города Вячеслава Романова, городской парк в Радужном планируют сделать на уровне парков столичных. А площадки для занятий экстремальными видами спорта отдают на содержание в руки самой молодежи.
Кроме того, в Радужном активно пропагандируются и традиционные виды спорта. В «Молодежном спортивно-досуговом центре» мы попали на тренировку боксеров. Среди них - восходящая «звездочка» Александра Большакова, единственный член сборной России по боксу от нашего региона.
Плавание, классическая борьба, фитнес, бокс, а также паркур, скейтборд и воркаут - в Радужном активно реагируют на изменения вкусов молодежи, пропагандируя здоровый образ жизни.
- После официальных празднований Дня молодежи нас ждут крупные форумы, - добавила Алиса Абрамова. - С 4 по 6 июля на территории национального парка «Мещера» состоится региональный форум «Селигер». Затем более 400 человек из нашей области отправятся на одноименный всероссийский форум в Тверскую область.

Цифры
400 тысяч рублей было выделено из областного бюджета в 2013 году на оборудование площадок для занятий экстремальными видами спорта. В этом году еще 5 муниципальных образований получат финансовую поддержку.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
32 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…