26 июня 2014 в 17:35

Миротворческая миссия хористов

Владимирские артисты вернулись из турне по городам Германии С 12 по 17 июня хор мальчиков и юношей под управлением народного артиста России, почетного гражданина Владимира, профессора Эдуарда Маркина дал четыре концерта в Эрлангене, Йене и Эрфурте. Немецкая публика рукоплескала владимирским артистам, а местная пресса отмечала, что это было важнейшее выступление россиян в Европе в рамках политического кризиса на Украине.

«Огонь божьих искр» - под таким заголовком вышла статья в газете «Erlanger Nachrichten» («Эрлангенские новости») от 17 июня 2014 г. после выступления нашей капеллы. Владимирский хор мальчиков покорил жителей Эрлангена своим искусством: «Никогда не хватит слов, чтобы сказать, как важны прямой обмен и непосредственный человеческий контакт между народами и нациями. При этом музыка как животворящий и вдохновляющий посол оказывает драгоценную службу».
- Для нас было важно выступить именно с миротворческой миссией, - добавил Эдуард Маркин. - Партнерству между городами Эрланген - Владимир уже 30 лет. И господин Петер Штегер, ответственный за партнерские связи, вместе с бургомистром Эрлангена долго выбирали ту «идеологическую бомбу», которая привлечет внимание немцев к дружбе народов, минуя общий взгляд Европы на Россию. Лучше всего с этой задачей справились дети, причем дети, которые обладают высокопрофессиональным искусством.
Лестными оказались и слова в СМИ в адрес самого Эдуарда Митрофановича: «В свои 73 года Маркин дирижирует весьма необычно. Он то и дело покидает свой дирижерский пульт, подходит к хору, задает тональность звучания. Хор звучит насыщенно, он богат оттенками, всеохватывающе акцентирован, искренен и полифоничен».
За время гастрольного тура молодые владимирские артисты дали четыре концерта в трех немецких городах. В Эрлангене хор выступил в протестантской церкви. Организаторы концерта - город Эрланген в сотрудничестве с общиной и хоровым обществом Святого Себальда. Церковь была заполнена до отказа, потребовались дополнительные стулья.
- Отзывы зрителей были и после нашего отъезда, - отметил Эдуард Маркин. - О них нам сообщал Петер Штегер. Он также заметил самую суть произошедшего, что вместе мы совершили нечто великое. И это признание в условиях политической нестабильности в мире - самая высокая похвала для нас. Наш хор выступал и на Олимпийских играх в Сочи, и в Капелле имени Глинки в Санкт-Петербурге, на самых лучших площадках. Но важнейшей миссией для артиста остается миротворческая.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…