26 июня 2014 в 17:36

Наветов больше не потерпят

В налоговые органы региона в этом году от налогоплательщиков уже поступило более 600 обращений. В том числе жалобы на неправомерность действий сотрудников при проведении проверок.

Некоторые из них признаются правомерными. Но бывают и явные наветы, с которыми, дала понять Светлана Закирова, заместитель руководителя УФНС, налоговики больше мириться не намерены.
Буквально на днях УФНС подало заявление в РОВД Октябрьского района Владимира с просьбой возбудить уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. Поскольку индивидуальный предприниматель Волков, специализирующийся на изготовлении ключей, обвинил инспекторов в краже принадлежащих ему бланков строгой отчетности. О чем написал жалобы не только в УФНС, а в полицию и прокуратуру. Чего хотел этим добиться ‑ не очень понятно. Во-первых, он и его сотрудник сами передали бланки инспекторам (это есть на видеозаписи), подписались в документе, где говорится об этой передаче «на время» - поскольку в офисе ИП не оказалось ни ксерокса, ни сканера, а нужно было снять копии. Во-вторых, не ясно, чего предприниматель хочет добиться. Проверка соблюдения контрольно-кассовой дисциплины к нему пришла плановая. За нарушение он отделался всего лишь предупреждением.
Хронология событий логики в ситуацию не добавляет. 23 апреля ‑ проверка. 26 мая предупреждение. 13 мая ИП вернули его бланки. А 14 мая он пишет жалобы.
Светлана Закирова высказывает предположение:
- Возможно, гражданин был недоволен самим фактом проверки. Считает, что если он платит ЕНВД, то и проверять его незачем. Однако есть требования законодательства. Мы обязаны их выполнять. Если в бланках нет реквизитов, то покупатели элементарно не будут видеть, кому они могли бы предъявить претензии, если качество услуги их не устраивает. Ну а если малый бизнес будет пытаться сопротивляться контролю такими формами ‑ ложными измышлениями, то мы готовы отвечать на это в рамках правового поля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
41 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…