26 июня 2014 в 17:37

Почти дождались?

Жители деревни Краснораменье Камешковского района в ожидании чуда. Им обещали, что не сегодня-завтра в их дома наконец-то придет голубое топливо, которого они ждали почти год.

«ВВ» уже рассказывали (10 февраля и 4 июня 2014 года), как жители на свои деньги построили газопровод и де-факто газифицировали свой населенный пункт. Но газа у них так и не появилось.
Напомним: прошлым летом краснораменские домовладельцы выложили по 130 тысяч рублей и ждали подключения еще минувшей осенью. Однако всю зиму печки по-прежнему топили поленьями. Теперь вторая зима ожидания не за горами, и они раздумывают, не стоит ли снова запасаться дровами. Это при том, что по-за огородами желтеют новенькие газовые трубы. И причин для отсрочки пуска газа как будто нет никаких. Кроме бюрократических.
Как объяснил «ВВ» главный инженер Камешковского горгаза Вадим Воробьев, новый газопровод, прежде чем в нем появится голубое топливо, должен пройти согласование в нескольких инстанциях. Во-первых, в строительной инспекции, которая должна дать заключение о соблюдении
СНиПов в процессе возведения объекта. Во-вторых, требуется разрешение на ввод от районной администрации. Затем трубу необходимо поставить на кадастровый учет и оформить на нее права собственности.
Следующий этап согласования ‑ это заключение о безопасности объекта, которое должен выдать Ростехнадзор. И лишь когда все эти бумаги поступят в региональное подразделение «Газпрома», принимается окончательное решение о пуске газопровода в эксплуатацию.
Когда газификация населенного пункта идет по программе «Газпрома», то есть с привлечением бюджетных денег, процесс согласования протекает обычно проще. Но тут инициатива принадлежала населению. Стройка велась на средства жителей. И соответственно движение бумаг по инстанциям производилось за счет их же энергии. В буквальном смысле. Активисты носили бумаги из ведомства в ведомство для того, чтобы собрать все нужные подписи.
- Нет еще в России, - признался «ВВ» Вадим Воробьев, - «единого окна» для подобных случаев.
Ситуацию усугубило и то обстоятельство, что в процессе согласования документации изменилось законодательство. В частности, Градостроительный кодекс. Если раньше сначала требовалось получить разрешение на ввод, а потом проводить межевание, то теперь стало наоборот, и документы пришлось переделывать.
В других населенных пунктах области, где жители так же, как в Краснораменье, строят газопроводы за свой счет, подключение происходит обычно в течение полугода. Здесь ждут уже девять месяцев.
Впрочем, как сообщил Вадим Воробьев, документы на краснораменский газопровод на днях поступили в областное подразделение «Газпрома». Дело за малым ‑ проверить все бумаги и дать жителям ответ (по закону на это отводится месяц), подготовиться к врезке (это еще две недели), заключить договоры с потребителями на техобслуживание и поставку газа (это делается в течение дня).
Теоретически, август ‑ это крайний срок. А практически - в деревне уже появились объявления о том, что требуется от жителей для подключения. Староста Краснораменья Виктор Лазарев заявил «ВВ», что подключать газ приедут в пятницу, то есть сегодня. Дай бог на этот раз так и произойдет, а то краснораменцам дату икс назначали уже и на ноябрь 2013-го, и на январь 2014-го, затем перенесли на февраль «из-за морозов»...
«ВВ» продолжают следить за развитием событий.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…