26 июня 2014 в 17:41

Налоговики открывают прием в автобусах

Настало время расплачиваться за радость обладания недвижимостью, транспортом и земельным участком: налоговые органы Владимирской области провели расчет имущественных налогов для физических лиц за 2013 год.

Всего граждане должны заплатить налогов этой категории на 1,7 млрд рублей. Чтобы бюджет быстрее пополнялся, налоговики внедряют новые побуждающие формы работы с клиентами. Например, с 23 июня УФНС по Владимирской области проводит акцию «Налог в бюджет - в отпуск билет».
- Сейчас сезон отпусков, многие собрались путешествовать, в том числе и за границей. Но если гражданин имеет долги по налогам, он становится невыездным. А заплатил налоги, пожалуйста, отправляйся в отпуск, - пояснила Виктория Кулыгина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области.
Жителям региона-33 уже направлено 1,1 миллиона единых налоговых уведомлений, еще 200 тысяч граждан получат «письма счастья» в ближайшее время. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату и бланк заявления об уточнении сведений. Если в базу налоговой закралась ошибка (не представлена льгота, объект налогообложения не принадлежит налогоплательщику или, наоборот, не учтен), нужно заполнить этот бланк и обратиться в инспекцию. Пока с заявлением на уточнение информации, указанной в уведомлении, обратилось около 4 тысяч человек. По 70% заявлений сделан перерасчет налогов. Наибольшее количество вопросов у граждан вызывает кадастровая оценка недвижимости. Уже сейчас в управление Росреестра по Владимирской области для уточнения информации «свежих» налоговых начислений направлено 12% от всех поступивших в налоговую заявлений.
В 1-м полугодии 2014 года, отмечают в УФНС, жители области заплатили имущественных налогов на 20 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако строгая платежная дисциплина присуща не всем. Недоимки прошлых лет (только по имущественным налогам физлиц) составляют 14 млн рублей. За пять месяцев 2014 года налоговые органы отправили в суд 15 тысяч исковых заявлений на сумму 170 млн рублей.
Для стимулирования налоговой активности сотрудники УФНС весь июль будут проводить консультации на предприятиях, в ТСЖ, КТОСах, садовых товариществах и даже в гаражных кооперативах. Выезжают бесплатно, но по предварительному приглашению. Ноу-хау просветительской кампании этого года станут налоговые рейсы общественного транспорта.
- 1 июля с 9.00 до 11.00 налоговые инспекторы будут проводить консультации в общественном транспорте, - рассказала Виктория Кулыгина. - Во Владимире нами для акции выбран автобус, следующий по маршруту № 28, в Коврове ‑ маршрутное такси № 15, в Вязниках - № 1. В Юрьев-Польском будут задействованы маршруты № 1, 3, 4, в Муроме - № 17-Л, Александрове - № 108. В Петушинском районе налоговую консультацию в это время можно будет получить на трех маршрутах, в том числе и следующем до Покрова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
36 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…