26 июня 2014 в 17:44

Владимирцы протянули беженцам с Украины руку помощи

Фото: Александра Подгорчука
Владимирская область гостеприимно встретила беженцев из украинских сел и городов. Люди откликнулись на горе соседей. Собрано 640 тысяч рублей, 4 тонны гуманитарной помощи. Одежда, обувь, постельное белье, предметы первой необходимости, продукты питания...

- Списки прибывших женщин и детей переданы в миграционную службу, - сообщает директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. - Всем им предложено временное место жительства и трудоустройство. Детям - путевки в оздоровительные лагеря, причем мамы могут жить и работать там же.
Несколько семей уже выехали из Владимира в Вологодскую область, Санкт-Петербург и Москву к родственникам. В нашей области осели 25 семей, в которых 46 детишек. Вечером 26 июня еще один автобус с беженцами встретят в Муроме.
Рядовые владимирцы сделали 32 предложения о том, чтобы принять людей в собственных квартирах, коттеджах или дачных домах. Причем совершенно безвозмездно, даже оплату коммунальных услуг хозяева жилья готовы взять на себя. Кроме того, во всех городах и районах развернуты пункты временного пребывания. К примеру, во Владимире - на базе третьего детского санатория, в Юрьев-Польском районе - в законсервированном доме милосердия с. Горки. Везде разосланы памятки с адресами и телефонами мест, куда можно обратиться за помощью.
Кстати, в Курлово Гусь-Хрустального района также готовы организовать для 50 беженцев с Украины бесплатное проживание плюс работу на стекольном предприятии.
Готовится проект постановления губернатора области по поводу оказания прибывшим людям мер социальной поддержки. В том числе речь идет о единовременных, а при необходимости и ежемесячных денежных выплатах. Пока за статусом беженцев обратились 42 человека. Все меры поддержки они будут получать наравне с гражданами России: через отделы соцзащиты, фонда социального страхования и отделения Пенсионного фонда.
- Всех беженцев для оказания им необходимой медицинской помощи мы закрепили за поликлиниками по территориальному принципу, - заверил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. - Хотя в детском санатории, где сейчас находится группа беженцев, есть свои медики. Полисов пока у прибывших нет, но они будут выданы тем, кто получит статус временного проживания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…