30 июня 2014 в 17:53

«Икар» - это маленькая страна

Фото: Владимира Чучадеева
В школьных сочинениях на тему «Как я провел лето» всегда в выигрыше те, кто хотя бы одну смену провел в загородном лагере. Бывшие пионерлагеря называются теперь детско-юношескими центрами отдыха и по всему периметру там - видеокамеры для безопасности драгоценных чад. Но так ли уж современные нововведения изменили лагерную жизнь? В поисках детства мы отправились в «Икар».

«Первый, прием! «Ведомости» у ворот»
У въезда в лагерь нас встречает полицейский, который тут же связывается с начальством. Детство нынче под строгой охраной. По рации охрана получает разрешение пропустить нас. И мы ждем заместителя начальника лагеря. Но не мы одни. Тут же зама Ларису Владимировну, а по совместительству - премьер-министра страны творчества «Звездный Икар» обступают с вопросами и просьбами дежурные. Она успевает поговорить с ними, сообщить о нашем приезде директору, а еще указать на спортсменок, бросающих мяч в кольцо. Гордость лагеря - отряд девочек-баскетболисток из Электростали. Они как раз готовились к игре с нашими.
- У каждого отряда свой герб, флаг, свой лозунг, как у настоящих городов, - рассказывает заместитель начальника лагеря «Икар» Лариса Дергоусова. - Каждое утро они докладывают обстановку. Мы вас сейчас с ребятами познакомим.
И пока премьер-министр страны «Звездный Икар» собирает мэров городов на пресс-конференцию, к нам подходит президент. Олег Кузьменко возглавляет детско-юношеский центр отдыха «Икар» уже третий сезон:
- Около тысячи человек за лето у нас отдыхает. Сейчас в первой смене 350 детей и подростков от 6 до 17 лет. У малышей более традиционные условия, а вот старшие отряды по новому регламенту могут не спать в «тихий час», например. А вообще я считаю, что дисциплина - самое главное.
Бывший военнослужащий, Олег Кузьменко выстроил четкую систему в лагере. Со своими подчиненными и охраной он связывается по рации:
- Это очень удобно, чтобы вызвать ребенка или воспитателя, не нужно бежать через весь лагерь. Столовая у меня на связи. Сообщаем по рации, когда накрыты столы к обеду, и ребята кушают горячую пищу.
А вот мобильные телефоны и прочие гаджеты здесь не приветствуются. Президент «звездной» страны считает, что главное - живое общение.
- Ребята сегодня и так мало общаются между собой, с родителями. Все время за компьютером проводят. В лагере мы разрешаем пользоваться телефоном только вечером, в свободное время.
«Дети -
хозяева лагеря»
По мотивам известного советского кинофильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» здесь всем управляют дети. А точнее мэры городов. В стране «Звездный Икар» всего 12 управленцев. В будущем ребята хотят стать директорами, мэрами или президентами.
- Мне в лагере все нравится, - рапортует нам самый юный избранный мэр «Горох-Града» Михаил. - Меня ребята выбрали главным. Я даю рапорта на линейках, все меня слушаются.
Мэры старшие помогают младшим. А если девчонок не слушаются мальчишки, то за них вступаются воспитатели. До премьер-министра лагеря и президента, как правило, такого рода жалобы не доходят. У них и так хватает дел. Программа каждого дня очень насыщенная. Не успевают уехать одни гости, тут же встречают других. Олег Кузьменко отметил:
- Про атомную энергию рассказывают ребятам, работники ГИБДД выступали у нас, наркоконтроль, областная библиотека. Даже ребята из АРДИ «Свет» приезжали к нам в гости.
Вечером малышам показывают мультфильмы. А о результатах чемпионата мира по футболу директор сообщает с утра на линейке. Слишком поздно идут матчи. Нельзя нарушать режим. Отбой в 10 вечера.
- Досуг очень насыщенный, девчонки из старших отрядов даже не успевают подкрасить глазки, - шутит Олег Кузьменко и тут же переходит на строгий тон: - Детям нравится, когда порядок, когда без накладок. А ведь им, как женщинам, если пообещал, надо сделать.
Мы же в этой «звездной» стране себя чувствовали наблюдателями ООН.
Близнецы
из Славянска
Как и в огромной, сочувствующей жителям Украины России, в маленькой стране «Звездный Икар» сегодня готовы протянуть руку помощи. На несколько дней позже других в лагерь заехали близнецы из Славянска. Артур и Тигран вместе с родителями вынуждены были покинуть родной город, подвергшийся обстрелу.
- Каждый день мы слышали выстрелы, - вспоминали ребята. - Школу не закончили, нам выдали табель с оценками, а после весенних каникул занятия даже не начинались. С друзьями переписываемся. Там у них то свет выключают, то воду. Многие боятся выйти в магазин. Но продукты есть, не голодают.
После приезда во Владимир ребят почти сразу же устроили в лагерь, где их ждали вкусный завтрак, плотный обед, полдник и ужин.
- Кормят хорошо, даже недоедаем некоторые порции, - добавили близнецы.
Со словами «от нас голодными еще никто не уходил» нас тоже плотно накормили обедом. Под задорные «кричалки» 12-го отряда - «Города Драйва» - мы зашли в просторную столовую, где улыбающиеся повара, разводя руками, сообщили, что добавки не будет, поскольку с большим аппетитом ребята смели почти все.
Мы с удовольствием попробовали селедку, винегрет, наваристые щи и картофельное пюре с котлетой. Забытым вкусом детства оказался компот.
11,5 тысячи фотографий за лето
Как и любой гость, мы буквально с первых шагов на территории лагеря попали под прицел фотокамер. А значит, этим вечером в «крылатых» новостях «Икара» покажут и наш визит. Ребята каждый вечер смотрят новости, подготовленные съемочной группой лагеря. В сюжет может войти и беспорядок в отряде, над которым все дружно хохочут. Зато на следующий день - чистота и порядок.
- Никто не хочет быть хуже других, - добавляет президент страны «Звездный Икар». - Мы снимаем и будни, и вечерние мероприятия. Например, пародийное шоу «Один в один» или «Последний герой». За прошлое лето у нас на сайте было 11,5 тысячи фотографий и видеосюжеты. Но главное - чистота.
А на территории лагеря действительно чистота и порядок.
Лучший отряд по итогам смены отправится на экскурсию в Суздаль.

Цифры
В 2014 году во Владимирской области будет работать 32 загородных лагеря. На сегодняшний день в них отдыхают около 5 тысяч мальчиков и девочек. Планируется, что всего в этом году отдохнет около 20 тысяч детей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
49 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…