30 июня 2014 в 18:00

Нездоровый патриотизм?

Госдума обсуждает ограничение возможности лечения россиян за рубежом. Некоторые представители власти уверены, что «практически всю высокотехнологичную помощь можно получить и в нашей стране». Минздрав получил указание отслеживать работу фондов по сбору денег для лечения пациентов за границей. Вкупе с недавним ограничением закупок импортного медицинского оборудования ситуация выглядит так, будто власти развернули кампанию по «патриотизации здравоохранения»... Что думают по этому поводу владимирцы?

Роман Калашников, системный администратор:
- Когда в конце концов наши депутаты начнут о людях думать? В нашей стране и так непростая ситуация для людей с тяжелыми заболеваниями... Квот на лечение и обследования выделяется мало. Для некоторых выехать на лечение за границу с помощью собранных благотворительными фондами денег - это последняя надежда. Люди готовы последнее отдать... Благодаря работе этих фондов по крупицам по всему миру собирают деньги на лечение больных детей. А у нас - лишь бы запретить.
Нина Лепшина, продавец-консультант:
- В Госдуме больше нечем заняться? Подобного рода инициативы - это глупости, граничащие с преступлением.
Ольга Перова, пенсионерка:
- Вот почему у нас всегда так: вместо того, чтобы навести порядок в российском здравоохранении, которое находится в плачевном состоянии, наши чиновники пошли по пути запретов. Попробовали бы полечиться в наших богадельнях, где вместо лекарств капают витаминчики или просто физраствор, потому что у больниц нет денег на лекарства. Полежали бы в палатах на восемь человек, а то и в коридоре... Нет же. Хотя у самих дети учатся и лечатся за границей.
Михаил Патюков, автослесарь:
- Очередной вредоносный закон. Лучше бы зарплату всем депутатам сделали по 20 тысяч рублей в месяц, а сэкономленные огромные деньги направили на развитие собственной медицины. Чтобы и в нашей стране можно было получить любую помощь в полном объеме.
Жанна Рюмина, бухгалтер:
- Все, у кого есть на это средства, должны иметь возможность лечиться там, где они считают нужным. И не дело государства вмешиваться в личные дела граждан.
Мария Привалова, домохозяйка:
- Страшно далеки наши чиновники от народа. Меня вот, например, покоробило заявление главного детского онколога Минздрава Владимира Полякова, который высказался против отправки за границу детей, больных раком. Мол, это дискредитирует нашу медицину. В очередной раз пытаются лишить нас права выбора и шанса на спасение. Для многих больных это будет смертный приговор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…