30 июня 2014 в 18:08

Культура наводит мосты

Фото: Дмитрия Артюха
Чешский город Усти-на-Лабе предлагает Владимиру возобновить дружбу В условиях политического похолодания между Европой и Россией, на фоне разговоров о новой волне санкций визит делегации из города Усти-на-Лабе во Владимир представляется сенсационным - бывшие побратимы приехали с намерением восстановить партнерские связи между городами.

В качестве посланников мира выступают представители городского музея во главе с его директором Мирославом Кралом, который подписал с гендиректором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланой Мельниковой договор о культурном обмене. И уже в следующем году музеи собираются обменяться выставками с надеждой на возрождение перекрестного турпотока. Светлана Мельникова вспоминает, как в 1980-е владимирцы всех возрастов отдыхали в Северо-Чешской области, как к нам приезжали на экскурсии, спортивные соревнования и научные конференции гости из Чехословакии. Во Владимире в честь города-побратима назвали улицу и заложили парк «Дружба». В Усти-на-Лабе построили гостиницу «Владимир», которая под этим именем работает по сей день. Однако в 90-е мы как будто перестали быть интересны друг другу. «Братья» переориентировались на Запад.
- Мы рады любым гостям, со всех концов света. Но, к сожалению, сейчас практически исчезла категория туристов из стран бывшего соцлагеря. У нас нет словаков, чехов, поляков, очень мало болгар. То, что славянские связи рушатся, - это плохо. Украина нам это показала, - сетует гендиректор ВСМЗ.
Директор музея Усти-на-Лабе Мирослав Крал тоже за возрождение дружбы между славянскими народами.
- Сейчас культура Чехии испытывает серьезное влияние со стороны Германии и США. Я считаю, что это влияние избыточно. Мне хотелось бы, чтобы в Чехии больше помнили, что есть Российская земля и что мы ‑ славяне, - заявил Мирослав Крал. - К сожалению, приходит новое поколение, которое мало знает о добрых отношениях, существовавших между нашими народами. Я сделаю все возможное, чтобы чешские люди знали о Владимирской земле и хотели сюда приехать, - пообещал он.
Решение о реставрации сотрудничества Мирослав Крал принял еще год назад, побывав во Владимире с частным визитом. Примечательно, что нынешний политический кризис не заставил его свернуть с этого пути.
- Политическая ситуация изменится, все вернется на круги своя, и отношения будут снова хорошими, - уверен он.
Его владимирская коллега Светлана Мельникова считает очень значимым тот факт, что пионерами восстановления отношений стали именно музейные сотрудники.
- В такое время, когда очень обострены политические углы, именно культура наводит мосты, - подчеркнула она.
Действительно, музейная делегация ‑ лишь первая ласточка возрождающегося, как надеются обе стороны, сотрудничества. Связи, кстати, не оборваны до конца. Они еще теплятся между университетами Владимира и Усти-на-Лабе. А в 2006 году взаимоотношения на представительском уровне пытался реанимировать мэр Александр Рыбаков. Тогда было подписано соглашение о возобновлении сотрудничества. Правда, сколь-нибудь масштабных совместных проектов не последовало. В этот раз чешские гости снова встречались с мэром, теперь уже Сергеем Сахаровым. Договорились подружить нашу Торгово-промышленную палату и «Господарскую комору» Усти-на-Лабе.
- Политики пойдут за бизнесменами, им деваться будет некуда. Такой план, - говорит журналист и переводчик Анатолий Орлов.
Он представляет группу выходцев из России, ныне живущих на Северо-Западе Чехии. Это они решили возобновить утраченные побратимские связи, на что получили добро мэра Усти-на-Лабе и Россотрудничества, с которым, кстати, Владимирская область недавно подписала соглашение о взаимодействии. Чехи хотят принять участие в выставке энергосберегающего оборудования, которую наш Экспоцентр планирует провести в октябре. По словам Анатолия Орлова, они могут предложить нам энергоэффективные технологии, утеплители, системы очистки воды. В планах также - возобновление школьных и студенческих обменов.
- Нынешнее поколение западных политиков уже не изменишь. Они имеют свое отношение к России - негативное, и другим оно уже никогда не будет. Мы стараемся работать с детьми: показать им красоту российской культуры, щедрость русской души, наши экономические возможности, чтобы они вышли уже к позитивным отношениям с Россией, - объясняет Анатолий Орлов.
Примечательно, что аналогичным образом с Чехией уже сотрудничают Ханты-Мансийск, Мурманск, Санкт-Петербург и Ленинградская область, так что Владимиру сам бог велел открыть новую страницу 40-летней истории дружбы с чешским народом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…